Донбасс в обмен на Харьков: что обсуждали Путин и Трамп в Анкоридже
Фото: Ateo Breaking
Москва готова отдать часть оккупированных земель, но требует признания Крыма, нейтралитета Украины и особого статуса для Русской церкви, сообщает Orda.kz.
Предложение Владимира Путина по прекращению войны в Украине предусматривает обмен территориями: Москва согласна вернуть небольшие участки в Сумской и Харьковской областях, а Киев, по плану Кремля, должен отказаться от Донецкой и Луганской областей, сообщили источники Reuters. Обсуждение условий прошло на встрече президента России с Дональдом Трампом 15 августа на военно-воздушной базе в Анкоридже (Аляска) — первой с начала полномасштабной войны.
Стороны не подписали соглашений, но, по словам Трампа, они «в целом пришли к согласию». В интервью Fox News он заявил.
«Я думаю, мы уже близки к заключению сделки. Украина должна согласиться на это. Может быть, они скажут „нет“».
Путин, по данным источников, настаивает, чтобы Украина вывела войска из Донецкой и Луганской областей, в обмен на заморозку фронта в Запорожской и Херсонской. Киев ранее отвергал любые уступки на этих направлениях, называя Донецк критически важным рубежом обороны.
Кроме территориального компромисса, Москва требует признания суверенитета над Крымом, хотя неизвестно — речь идёт о признании со стороны США, Европы или самой Украины. Также Россия добивается запрета на вступление Украины в НАТО, но допускает предоставление ей неких «гарантий безопасности». Один из обсуждаемых форматов — аналог статьи 5 Устава НАТО, но вне рамок альянса. Киев, впрочем, не готов отказываться от курса на вступление в Североатлантический альянс, который закреплён в украинской Конституции.
Среди других условий — отмена части санкций против России и предоставление официального статуса русскому языку. Москва также требует свободы для деятельности Русской православной церкви на территории Украины. Киев же обвиняет её в пособничестве агрессии и уже принял закон о запрете пророссийских религиозных организаций, который пока не вступил в силу.
Ранее мы писали, что встреча Трампа и Путина в Анкоридже не привела к конкретным договорённостям, но дала старт возможному переговорам о прекращении войны. По словам экспертов, США пытались понять цели Москвы, и теперь обе стороны готовятся к затяжному дипломатическому процессу — по аналогии с переговорами времён Холодной войны.
Читайте также:
Лента новостей
- «Подарок на день рождения»: экс-супруга Бишимбаева рассказала, что он подал на неё в суд
- Летели в Актобе, а прилетели в Актау: пассажиры рейса, вынужденно изменившего маршрут, отказались выходить из самолёта
- Погодная «перезагрузка» в Алматы: воздух станет чистым уже в первые дни декабря
- Китай вводит налог на презервативы, чтобы повысить рождаемость
- Суд смягчил приговор преступникам, которые годами эксплуатировали мужчину без рук и ног
- Укрепление тенге — ловушка? Почему нацвалюта рискует обвалиться
- Стройфирма азербайджанского бизнесмена получила крупный штраф в Алматы
- Как видят «пропаганду» ЛГБТК+ в Минкультуры
- Трагедия в Актобе: в реке нашли тела пропавших
- «Рожают больных детей из-за разгульной жизни»: суд наказал блогера за скандальное видео
- Крупные супермаркеты привлекли к ответственности за накрутку цен в Алматы
- Главу морского порта в Актау и его подчинённых судят по тяжким статьям — начался громкий процесс
- «Глаза режет» — едкий дым окутал Шымкент
- Сайт «Власти» не выдержал кибератак
- Турция наращивает импорт казахстанской нефти вместо российской
- «Дочку» КТЖ оштрафовали почти на полтора миллиарда тенге
- Вечный огонь потух в Усть-Каменогорске
- Аким Байханов высказался об аресте родной сестры
- СПК занимаются чем угодно, кроме своей работы — ВАП
- Глава «Самрук-Казына» отчитался перед Токаевым



