Дональду Трампу предъявлено обвинение по делу о секретных документах
Официальное обвинение против экс-президента США станет известно 13 июля, когда он предстанет перед судом
Бывший президент США Дональд Трамп сообщил, что федеральные органы юстиции официально выдвинули против него обвинения по делу о засекреченных документах, которые были обнаружены в его резиденции в августе прошлого года, пишет dw.com.
"Коррумпированная администрация Байдена проинформировала моих адвокатов о том, что мне предъявлены обвинения", - написал Трамп в своем микроблоге в Twitter в пятницу, 9 июня.
Статьи, по которым обвиняется Трамп, станут известны 13 июня, когда он предстанет перед судом в Майами. После этого политику изберут меру пресечения, а материалы расследования будут опубликованы. Газета The New York Times, ссылаясь на два источника, сообщила, что в обвинении будет семь эпизодов, включая ложь под присягой и сговор с целью помешать правосудию. Расследование ведёт специально назначенный независимый прокурор Джек Смит.
В своем заявлении Трамп подчеркнул свою невиновность.
"Я никогда бы не подумал, что такое может случиться с бывшим президентом Соединенных Штатов, который получил гораздо больше голосов, чем любой действующий президент в истории нашей страны", - написал он, отметив, что считает этот день "тёмным" для США.
Представители прокуратуры и Белого дома отказались комментировать решение Смита до публикации обвинений.
Это уже второе уголовное дело против Трампа. В апреле он был обвинён Большим жюри штата Нью-Йорк по делу об уплате денег за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс в преддверии президентских выборов 2016 года. Судебный процесс по данному делу начнется в марте 2024 года.
Трамп является фаворитом в борьбе за номинацию на пост президента США от Республиканской партии на предстоящих выборах. Даже если его признают виновным по любому из обвинений и отправят в тюрьму, это не лишит его права баллотироваться в президенты США.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



