Дональду Трампу 79 лет: интересные факты о 47 президенте США
Фото: соцсети
47 президенту США Дональду Трампу 79 лет. Orda.kz собрала несколько фактов об американском лидере.
▪️ Трамп — единственный президент, который до прихода в Овальный кабинет никогда не занимал государственную должность.
▪️ Президент несколько раз менял партийную принадлежность. В 2000-х он восемь лет состоял в рядах Демократической партии и в интервью CNN заявил, что «экономика при демократах работает лучше». Потом он был беспартийным до 2012 и только затем республиканцем.
▪️ Трампа вполне можно назвать потомком мигрантов. Кое-кто из предков американского лидера попал в Соединённые штаты не так давно. Например, его мама — Мэри Энн Маклауд родилась в Шотландии. Гражданство США она получила в 1942 году. Дед Трампа по отцовской линии — Фридрих Трумп, был родом из Королевства Бавария.
▪️ У Трампа есть звезда на голливудской «Аллее славы». Он получил её за реалити-шоу «Ученик», где он выступал сопродюсером и ведущим 14 сезонов.
▪️ Трамп также снялся в эпизодических ролях в некоторых фильмах, среди них — «Один дома 2», «Образцовый самец» и сериал «Няня».
▪️ Трампа дважды выдвигали на Нобелевскую премию мира. Впервые — в январе 2020, затем в 2024 году. Оба раза — за вклад в нормализацию отношений Израиля со странами Ближнего Востока.
▪️ Дональд Трамп не только политик и бизнесмен, но еще и писатель. Первая его книга — «Искусство заключать сделки». Она вышла в 1987 году и 13 недель возглавляла список бестселлеров New York Times. На сегодня опубликовано почти 20 книг Трампа.
▪️ Трамп страдает гермофобией: он часто пользуется дезинфицирующим средством для рук и избегает рукопожатий из-за отвращения к микробам.
О том, почему поссорились Дональд Трамп и Илон Маск можно прочесть здесь.
Читать также:
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



