Должность акима Актобе за $1,5 млн и хищение золота из Семея – о КНБ сняли фильм

Документальный фильм, посвященный 30-летию Комитета национальной безопасности, вышел на YouTube-канале телерадиокомплекса президента Казахстана. Героями фильма стали руководители различных ведомств КНБ, некоторые из которых совсем недавно были реформированы по указу главы государства. Разбираемся, что интересного рассказали и показали в картине.
Габит Байжанов, заместитель председателя КНБ и по совместительству директор Службы внешней разведки, сообщил, что во время прихода «Талибана» к власти в Афганистане работали казахстанские разведчики. Они вели переговоры с новой властью, обеспечивали безопасность и вывозили людей. Правда, не уточнил, кого именно.
Байжанов также рассказал о противодействии иностранным спецслужбам и международным экстремистским организациям. Интересным решением было подкрепить его слова постановочным видео задержания молодых людей, планировавших «организовать определенные акции в разных городах страны, проанализировав вопросы, которые вызывают у людей недовольство и разочарование».
Помимо Службы внешней разведки в ленте были также представлены служба экономической безопасности, авиационная служба, служба специального назначения «А», пограничная служба и оперативное подразделение. Руководитель последнего ведомства рассказал, что должность акима города Актобе пытались продать за полтора миллиона долларов, а в Семее группа преступников занималась хищением золота из одного предприятия, успев нанести ущерб в 12 миллиардов тенге.
Январские события, по всей видимости, глубоко засели в сердцах сотрудников комитета и создателей фильма. Утверждения об опасности распространения террористической идеологии звучат на фоне кадров протестов в Алматы, сменяющихся терактом 11 сентября 2001 года в США.
В кадр попали также совместные учения КНБ, МВД, СГО и Министерства обороны, в частности отработка противостояния разъяренной толпе. Автор фильма отметил, что ему было не по себе рядом с «обезумевшими мятежниками», даже учитывая, что все происходящее было постановкой.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне