Долетались: FlyArystan пожаловалась в АЗРК на руководство аэропорта Атырау

В авиакомпании заявили, что руководство воздушной гавани отключило терминалы самообслуживания лоукостера
По информации FlyArystan, АО «АТМА-Аэропорт Атырау и Перевозки» (управляющая компания аэропорта Атырау) отключило терминалы самообслуживания лоукостера, требуя от авиакомпании 1 млн тенге в месяц за аренду 4-х квадратных метров. По сведениям перевозчика, это в 50 раз больше средней стоимости аренды в Атырауской области, передаёт корреспондент Orda.kz.
"Получив несоответствующее рыночным ценам коммерческое предложение от "АТМА-Аэропорт", авиакомпания пыталась выстроить диалог и донести до руководства "ATMA-Аэропорт" необходимость поддержки подобных инициатив, направленных на развитие как казахстанской авиации, так и улучшение инфраструктуры для жителей и гостей региона. Несмотря на то, что терминалы самообслуживания увеличивают пропускную способность терминала, руководство "АТМА-Аэропорт" категорично отказалось от пересмотра условий аренды, угрожая отключением действующих терминалов 13 марта 2023 года", - сообщили в пресс-службе FlyArystan.
В авиакомпании заверили, что 13 марта, не завершив переговоры, АО «АТМА-Аэропорт Атырау и Перевозки» отключило терминалы самообслуживания. После этого авиаперевозчик подал заявление в Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК).
Также в авиакомпании обвинили руководство аэропорта в высоких сборах за обслуживание пассажиров:
"На сегодня "АТМА-Аэропорт" взимает до 60% больше, чем воздушные гавани мегаполисов Алматы, Астана и Шымкент, и до 75% больше, чем другие региональные операторы. При этом за период операционной деятельности FlyArystan в Атырау не было произведено никаких изменений в инфраструктуре терминала для удобств пассажиров".
Корреспондент Orda.kz не смог связаться с руководством воздушной гавани, чтобы получить комментарий.
Напомним, ранее сообщалось, что международный аэропорт Атырау находится в антисанитарном состоянии. Экс-депутат городского маслихата Атырау Ильяс Коныспаев оценил аэропорт одной фразой: «Хуже, чем на вокзале, и стыдно перед гостями».
Автор: Даниэль Артуров
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»