Дойти до вершины: никто пока не добрался до альпинистки, застрявшей в горах Кыргызстана
Фото: инстаграм Натальи Наговициной
Из-за ухудшения погоды и скорой зимы никто не верит в успех спасательной экспедиции. 47-летняя Наталья Наговицина находится в спальном мешке на высоте 7200 метров ещё с 12 августа. В этих местах температура уже опустилась до 23 градусов мороза. Шансы на выживание на такой высоте без связи, еды и в разорванной палатке крайне малы, сообщает Orda.kz.
Телеграм-канал Mash пишет, что, учитывая обстоятельства, спасатели решили не рисковать.
«Завтра по прогнозу ухудшение погоды с обильными снегопадами. Склоны будут лавиноопасны. В сентябре здесь начинается зима. Уже сейчас в базовом лагере ночью −13 °С»,приводит Mash слова Дмитрия Грекова, руководителя спасательной экспедиции.
Спасатели уже пытались пробиться к россиянке, но не смогли. Они вернулись в лагерь из-за травмы руководителя группы и ухудшения погоды. Травму, кстати, мужчина получил 16 августа при жёсткой посадке вертолёта во время первой попытки спасти туристку. Всего таких попыток было несколько, но ни одна не увенчалась успехом.
Между тем итальянская команда пока не отказывается от своих планов и в случае неприятного исхода готова эвакуировать Наталью и погибшего альпиниста Луку Сингалью, который одним из первых пытался спасти альпинистку, но погиб. Однако вылет вертолёта откладывается из-за погоды до понедельника.
СМИ пишут и о команде спасателей от МЧС Кыргызстана, которые должны добраться до застрявшей на пике Победы альпинистки 24 августа. Однако на это срок может повлиять погода — холод и сильный ветер, а также сложный рельеф. Связи с этой группой пока нет.
Между тем Наталья Наговицина уже не подаёт признаков жизни. Подробнее обо всей этой истории, за которой следит сейчас весь мир, можно почитать тут.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



