Договорились с Павлом Дуровым: в Казахстане станет лучше работать Telegram
Фото: Pixabay.com
Мессенджер Telegram в Казахстане начнёт работать стабильнее. Об этом объявил бывший министр цифровизации и нынешний глава «Казахтелекома» Багдат Мусин, сообщает Orda.kz.
7 августа он поделился результатами своей встречи с основателем Telegram Павлом Дуровым, который недавно посещал Астану. Экс-министр рассказал, что ему удалось договориться с предпринимателем о прямом обмене трафиком — это повысит стабильность работы мессенджера в Казахстане.
«Недавно у меня была встреча с руководством компании Telegram, где мы договорились с Павлом Дуровым об обмене трафиком между нашими сетями напрямую, без транзитных операторов. Я уверен, что это улучшит не только качество сервиса для наших абонентов, но и надёжность работы сервиса в Казахстане», заявил Багдат Мусин.
Глава «Казахтелекома» напомнил, что у Telegram в Казахстане более восьми миллионов пользователей, а в прошлом году приложение вошло в топ самых скачиваемых мессенджеров. Сейчас необходимые работы для прямого обмена трафиком уже завершены — «Казахтелеком» получает около 19 Гбит/с трафика от Telegram, и этот показатель будет лишь расти. Прямое соединение также позволило сократить задержку при передаче данных.
«Трафик получаем для наших фиксированных абонентов. Благодаря этому сервис Telegram в квартирах и офисах должен стать лучше», — заключил Багдат Мусин.
Павел Дуров приезжал в Казахстан в конце июня. Он заявил, что «красота Казахстана может соперничать только с его амбициями», и прокомментировал растущую популярность Telegram в стране.
Читайте также:
Лента новостей
- Тенге выздоравливает: нацвалюта внезапно укрепилась к доллару
- КНБ завёл дело на полицейских Аркалыка
- Казахстанским нефтяникам будут платить по-новому
- Где в Казахстане пройдут дожди, рассказали синоптики
- На забастовку рабочих в нефтяном регионе отреагировал «КазМунайГаз»
- Казахская тазы получила международное признание — что это значит?
- ЛРТ протянут до Косшы
- Должны ли казахстанцы бояться мирового финансового кризиса?
- Смерть 13-летнего школьника в Алматинской области: в чём власти и активисты обвиняют друг друга
- Зачем Лукашенко позвонил Токаеву
- В нефтяном регионе снова бастуют рабочие
- Когда проблем больше нет: депутаты добрались до пранкеров
- Казахстан повторяет путь СССР? Мажилисмен объяснил, что происходит
- Спор не слаще редьки — суд вынес решение по делу о торте за 600 тысяч тенге
- Ещё в одном казахстанском деловом СМИ сменился главный редактор
- Государство не способно защитить казахстанцев от утечек данных — депутат
- В Астане устанавливают 22 тысячи камер, которые будут идентифицировать горожан
- Ещё один регион столкнулся с острой нехваткой газа
- В Казахстане запретят пропаганду ЛГБТ и начнут отменять кино и книги
- «Ларёк полиции» обнаружили алматинцы на «Алтын Орде»



