Добыча нефти в Казахстане за год сократилась на 11%

Добыча нефти в Казахстане в январе-апреле сократилась на 11%, сообщает Бюро национальной статистики (БНС) Агентства по стратегическому планированию и реформам (АСПиР).
Об этом передает Orda.kz.
– Добыча нефти в Казахстане в январе-апреле 2021 года составила 24 млн тонн, что на 11% меньше, чем в январе-апреле 2020 года, – сообщает бюро.
Согласно статданным, за январь-апрель добыто 4,1 млн тонн газового конденсата (снижение на 4,8%), 18,25 млрд кубометров природного газа (снижение на 10%), 37,5 млн тонн угля (снижение на 1,3%).
За четыре месяца в стране было добыто 7,636 млрд кубометров природного газа в газообразном состоянии (снижение на 5,3%) и 10,614 млрд кубометров попутного нефтяного газа (снижение на 13%).
Производство бензина, включая авиационный, за отчетный период увеличилось на 5,7% - до 1 млн 547,1 тыс. тонн. Выпуск дизельного топлива вырос на 5,2% и составил 1 млн 573,3 тыс. тонн, топочного мазута - на 33%, до 988,3 тыс. тонн.
По данным статистики, Казахстан в январе-апреле сократил добычу угля на 1,3% - до 37,519 млн тонн.
Выработка электроэнергии в стране с начала этого года увеличилась на 4,8% и достигла 40,143 млрд кВт.ч.
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»