«До последнего опасались провокаций»: как в Алматы прошла выставка фонда #НеМолчи
Фото: Orda.kz
9 и 10 декабря в Большом зале Archive в Алматы состоялось открытие выставочного проекта «Отражение», которое прошло в рамках Международной кампании «16 дней против гендерного насилия». Организатором выставки стал фонд #НеМолчи, который сейчас находится в критическом положении. Его счета блокируют, а на президента фонда Дину Смаилову (Тансари) с 2021 года заведены уголовные дела.
Автора всех этих картин, Дину Тансари, обвиняют в мошенничестве, поэтому она не может вернуться в Казахстан и вынуждена работать из Европы. По словам одной из учредительниц фонда — Татьяны Король, они не прекращают работу, однако полноценно вести правозащитную деятельность тоже не могут.
«Как общественный активист я хочу сказать, что мне очень близки чувства Дины, потому что я тоже подвергалась преследованиям властей, я знаю, как могут лгать судьи, просто фабрикуя дела», высказалась правозащитница Салтанат Ташимова.




Дина Тансари к гостям обратилась в ролике.
«Я хотела бы вам сказать, эти картины… Вы не должны смотреть на них как на художественные произведения, вы должны посмотреть на них как на произведения, которые писались в моменте, в состоянии сильнейшего энергетического потока. Вокруг нас очень много негатива. И это было для того, чтобы преобразовать этот негатив в нечто положительное. Поэтому сегодня случилась эта выставка. Называю её "Отражение", потому что она отражает истинную меня, ту, с которой вы не знакомы. Здесь я такая, какая я есть. Прошу отнестись немного с пониманием», поделилась основательница фонда.




Гости могли купить понравившуюся картину по аукционной цене. Стоимость стартовала от 30 000 тенге, вырученные деньги должны пойти в фонд.





Также на мероприятии можно было купить книгу «Подвал», написанную Диной Тансари, а желающие могли сделать пожертвования в фонд. Само посещение выставки было абсолютно бесплатным.
Фото: Orda.kz
Как отметила Татьяна Король, организовать выставку оказалось непросто:
«До последнего мы опасались, что могут возникнуть провокации, и нам откажут в аренде площадки. Поэтому мы тщательно выбирали место, где были уверены на все 100 %, что владельцы не скажут нам "до свидания" в последний момент».
Татьяна не только курировала организацию мероприятия, но и лично привезла из Европы часть экспонатов. На выставке также представили тизер документального фильма. Как рассказала режиссёр проекта, сейчас она активно ищет финансирование.
«Сейчас фильм на этапе препродакшен, я ищу деньги. Инвесторов нет, в этом большая проблема. Потому что в казахстанском в кинематографе есть только один госфонд, где большая цензура и достаточно сложно найти на такую тему какую-либо поддержку. Поэтому единственный выход для меня — искать финансирование из зарубежных фондов. У нас сейчас идут переговоры с некоторыми продюсерами, продакшен-компаниями, в основном они из Европы», рассказала режиссёр Диана Бекет.
Фильм должен не столько рассказать истории женщин, сколько показать их стойкость и борьбу за справедливость. В центре внимания — фонд #НеМолчи, в который поступают обращения жертв.
«Фильм больше не об историях, а о силе женщин, которые пережили насилие, о силе Дины, которая собирает и проносит через себя все эти истории и помогает женщинам исцеляться. Хочется через него показать, что люди могут выйти из этого», добавила Диана Бекет.
Во второй день выставки, 10 декабря, состоялась премьера документального спектакля «Звонок, на который ответят». Поставлен он по мотивам интервью с волонтёрами фонда #НеМолчиKZ.
Татьяна Король также рассказала о ситуации, которая сейчас складывается с фондом.
«У нас стало меньше сотрудников, так как у нас были перебои с выплатами. К тому же сами люди выгорают. То, что мы работаем на энтузиазме, это не значит, что все так могут и все так должны. Мы это понимаем», поделилась она.
Кроме того, сотрудникам очень тяжело психологически воспринимать «хейт и давление полиции». Сейчас в фонде ожидается сокращение штата, что, конечно, повлияет на работу.
«В день мы получаем по 50–70 обращений. Без сотрудников мы могли обрабатывать по 30 сообщений, с ними спокойно обрабатывали 70 в день, но сейчас у нас будет сокращение этого», пояснила Татьяна Король.
В ближайшем будущем, пока у фонда не наладятся дела, сотрудникам придётся работать с пострадавшими в порядке очереди.
Читайте также:
Лента новостей
- Ожоги соляной кислотой получили двое работников МАЭК в Актау
- Ракета «Союз» с космическим грузовиком стартовала с космодрома Байконур: что везут на МКС
- Установить в Алматы мемориальную доску Жириновскому предлагают в ЛДПР
- В Грузии задержали 18-летнего казахстанца. Ему грозит от 20 лет до пожизненного
- Лобода в Алматы, армяне с факелами, казахи воюют за животных: что обсуждали в соцсетях
- «Умный клуб»: как молодые исследователи популяризируют науку в барах
- Озера нет, но рыба будет? В Тогызбулаке разгорается скандал вокруг «несуществующего» водоёма
- Посадили и забыли: куда в Алматы пропадают сотни тысяч деревьев?
- Трампа эвакуировали из-за стрельбы на ужине корреспондентов Белого дома
- Град и шквал: прогноз погоды на 26 апреля
- Подростка ударили ножом во время игры в волейбол в Макинске
- «Всегда можно позвонить»: Трамп передумал отправлять своих представителей на встречу с иранцами
- Субботник в Алматы: более 55 000 человек привели в порядок набережные, скверы и дворы
- Микроавтобус сорвался вниз по крутому склону на Кольсайских озёрах (видео)
- За покупку незаконно добытых осетров и икры в Казахстане грозит уголовная статья
- Токаев поручил ужесточить наказание за жестокость с животными
- На космодроме Куру взорвали башню обслуживания стартового комплекса «Союз»
- Токаев посадил дерево в парке «Самал» в Астане
- Квартира горит на седьмом этаже жилой высотки в Астане
- Сколько денег принёс новый Налоговый кодекс в бюджет Казахстана в первом квартале



