До конца года 7 тысяч казахстанцев обеспечат арендным жильём
Фото: Pixabay
Несмотря на это, очерёдность в акиматах достигла 623 тысяч граждан, 400 тысяч из них относятся к социально уязвимой категории
Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Еркебулан Дауылбаев заявил, что с начала 2022 года в стране построено 11,7 млн кв. м жилья. Наряду с этим, в регионах для очередников строят 9,8 тысяч квартир кредитного жилья, реализуемого через "Отбасы банк".
Кроме этого, планируется охватить мерами государственной поддержки в виде льготных займов по 2% ставке 6,1 тысячи очередников, по 5% ставке 7,8 тысячи очередников и жилищными выплатами за аренду жилья в частном жилищном фонде. Однако ежегодно очерёдность растёт и увеличивается в среднем на 50 тысяч человек.
"Увеличение очередности оказывает существенную нагрузку на бюджет и требует значительных инвестиций для строительства социального жилья и льготного кредитования. В этой связи, министерством разработан законопроект по вопросам реформирования жилищной политики, который находится на рассмотрении в мажилисе", – заявили в пресс-службе министерства.
Законопроект предусматривает изменение подходов по учёту и постановке на очерёдность, а также реализацию мер господдержки в зависимости от доходов. Новый механизм предусматривает передачу текущей базы очередников местных исполнительных органов в "Отбасы Банк" и таким образом постановка на учёт через акиматы прекратится.
Ещё одним актуальным направлением в развитии жилищной политики является механизм стимулирования строительства жилья на селе. Планируется субсидировать затраты работодателей после ввода дома в эксплуатацию в размере 50% от площади возведённого жилья.
Оно будет предоставляться при наличии трудового договора с работником на пятилетний срок.
Всего по оперативным данным, в регионах планируется начать строительство 2 855 жилищ.
Лента новостей
- Алматинцев возмутил снос роддома № 1: что ответили в акимате
- В Абу-Даби начались переговоры России, США и Украины
- В Рудном разыскивают подозреваемых в убийстве 19-летнего парня
- Серик Сапиев прокомментировал конфликт с заместителем
- На фоне скандалов в ФСМС фонд возглавила Гульмира Сабденбек
- В Талдыкоргане начался суд по делу о сожжении флага Китая и портрета Си Цзиньпина
- Махинации в ФК «Кызылжар»: виновной оказалась бухгалтер-пенсионерка
- В Казахстане ввели крупные штрафы за курение и выпивку при детях
- Ездила пьяной и без прав: столичную судью лишили должности
- Свидание на миллион: в Кокшетау накрыли схему с фейковыми девушками
- «Битва дневников» продолжается: что основатели BilimClass ответили представителям Kundelik
- Минздрав «убивает» диабетиков? О чём общественник Руслан Закиев попросил президента Казахстана
- «Никто никого не бил»: в Союзе дзюдо Азии отрицают драку между Сапиевым и Есимхановым
- Атлантический циклон принесёт в Казахстан снег и мороз до −35°C
- Премьер Японии распустила парламент и объявила досрочные выборы
- «Мы не позволим» — глава Нацбанка рассказал, разгонится ли инфляция из-за кредитов «Байтерека»
- Нацбанк готов рассмотреть идею передачи выплат из Нацфонда между детьми в одной семье
- Китайцы построят колледж для водников в Казахстане
- 1500 тенге за доллар? Сулейменов прокомментировал возможность новой девальвации
- В Казахстане начнут штрафовать работодателей за ошибки в трудовых договорах
- Александр Бублик обновил личный рекорд на Australian Open

- Президент вручил Государственный флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана

- Фигуристка Самоделкина стартовала на чемпионате четырех континентов в Китае

- Юлия Путинцева добилась исторического результата на Australian Open-2026: с кем играет казахстанка
