До 289 выросло число детей, отравившихся в школьной столовой в Мангистау
По данным акимата Мангистауской области на 8 сентября, на домашнем лечении находится 222 ребёнка. В больнице — 67 детей, двое из них — в реанимационном отделении, сообщает Orda.kz.
В воскресенье, 8 сентября, аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай посетил больницу, в которой получают лечение дети, которые отравились в школьной столовой.
«Для оперативного обслуживания вызовов работают 12 основных и четыре дополнительные бригады областной станции неотложной медицинской помощи управления здравоохранения.
Также мобилизованы четыре бригады 4-й категории службы Мунайлинской центральной районной больницы и семь бригад 4-й категории города Актау»,сообщили в акимате Мангистауской области.
Группа психологов поликлиник области оказывает необходимую помощь родителям и детям.
«В больнице оказывается соответствующее лечение. Лекарств и койко-мест достаточно. Самое главное сейчас — здоровье детей. Нам необходимо сделать всё возможное, чтобы пациенты быстрее выздоровели. В дальнейшем мы примем соответствующие меры и решения, связанные с этой ситуацией»,сказал глава региона Нурдаулет Килыбай.
Аким Мунайлинского района Ержан Кумискалиев обратился к жителям региона с просьбой не распространять фейки, связанные с происшествием в селе Бесшокы. Об этом сообщает Центр общественных коммуникаций Мангистауской области.
«В настоящее время мы оказываем медицинскую помощь детям в диспансере «Бесшокы» и в областной инфекционной больнице. Одна из хороших новостей заключается в том, что количество детей уменьшилось, и ситуация стабилизировалась. Самое главное сейчас – благополучие детей, их скорейшее выздоровление и поддержка наших родителей», говорит Ержан Кумискалиев.
По его словам, в организациях здравоохранения, есть все необходимые медицинские препараты. Специалисты организованы на высоком уровне. Медики работают 24 часа в сутки.
«Прошу не распространять негативную и неправдивую информацию. Родителям сейчас нелегко, надо перестать наносить им лишние удары. Напоминаю, что предусмотрена соответствующая уголовная и административная ответственность за распространение такого рода информации», заключил Ержан Кумискалиев.
В пятницу, 6 сентября, в школе № 8 села Бесшокы учащиеся 1–4 классов первой смены массово отравились в школьной столовой.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



