До 100 % налоговых вычетов: в мажилисе предлагают поощрять благотворительность
Фото: Pixabay.com
Министерство науки и высшего образования призвало депутатов Мажилиса поддержать законопроект «О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах» в первом чтении. Документ предлагает ввести понятные правила создания и управления эндаументами — фондами, которые накапливают деньги для долгосрочной поддержки важных сфер: образования, медицины, массового спорта и культуры, сообщает Orda.kz.
Министр Саясат Нурбек объяснил, что проект основан на международной практике добросовестного управления средствами, как в США по закону UPMIFA. Это обеспечит сохранность денег и их использование строго по назначению.
Создание фонда будет происходить по стандартной для НПО схеме: формируется попечительский совет, который назначает руководство, утверждает инвестиционную политику и направления благотворительности. Фонд может включать инвестируемые средства и пожертвования, а также имущество — здания, оборудование и т. п.
Хотя в законопроекте напрямую не указаны налоговые льготы, они предусмотрены в проекте нового Налогового кодекса. В частности, предлагается ввести вычеты до 100% — как для вкладчиков, так и для самих фондов при расходах на уставные цели.
Во время обсуждения депутат Нартай Сарсенгалиев задал вопрос о судьбе уже существующих фондов:
«Если реализуется предлагаемая вами модель, то действующие сейчас эндаумент-фонды будут сохранены или должны будут войти в какой-то единый фонд?».
Саясат Нурбек ответил:
«Сейчас есть крупные, действующие эндаумент-фонды — фонд республиканской физико-математической школы, Назарбаев Университета, НИШ. Эти фонды регулируются отдельным законом. Мы помним об этом — сильные, прибыльные фонды, уже действующие, останутся работать по своей практике. Этот закон не вмешивается, они будут регулироваться своими законами. Мы это отдельно обсуждали и решили так оставить».
В ходе обсуждения также предложили новые подходы к прозрачности, контролю и понятию «благотворительная программа». По мнению министра, закон поможет привлечь долгосрочные инвестиции в социальные проекты.
Некоторые технические вопросы пока остаются открытыми:
- порог для передачи активов в доверительное управление (рассматриваются 10 или 15 тыс. МРП);
- ограничение на административные расходы: правительство предлагает 30 % от дохода, депутаты — 15 %. При убытках — один процент или 0,5 % от средней стоимости активов.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане арестовали активы фигуранта «дела Пантеона» о взятках в Минобороны РФ
- «Кайрат» уступил греческому «Олимпиакосу» со счётом 0:1
- Восьмилетняя девочка пострадала при взрыве отопительного котла в Усть-Каменогорске
- Бои на границе Таиланда и Камбоджи обострились. Есть ли риск для туристов?
- Казахстанцы стали единственными в ЕАЭС, кто обеднел
- Необычное ограбление в Алматы: вор пытался утащить сейф на троллейбусе
- Бывший помощник Назарбаева обвинил британского лорда в фиктивной сделке Jusan
- Подросток устроил пожар в подъезде в Астане — погиб другой ребёнок
- Власти Казахстана требуют от российского певца Акмаля вернуть зрителям более шести миллионов тенге
- «Государство — не нянька»: МИД жёстко ответил на вопросы о вербовке казахстанцев на войну в Украине
- Казахстан и Украина обсуждают повреждение терминала КТК по закрытым каналам
- В верхней части Алматы горело кафе
- В ВКО убрали советские названия улиц
- Токаев встретился с послом России Бородавкиным
- Что будет с курсом тенге к концу декабря
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё: Астана обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому
- «Меня спас индийский бог»: казахстанка чудом выжила при пожаре в Гоа
- Алматинцы пытаются отстоять сквер от застройки компанией депутата Набиева



