Тазы и тобет: для сохранения национальных пород создадут отдельный закон
Разработкой документации займутся специалисты Минэкологии и Минсельхоза, ожидаются также подготовка проекта по обновлённому стандарту казахских собак и создание исследовательского кинологического центра.
В Астане прошло совещание по вопросам сохранения и восстановления казахских национальных пород собак тазы и тобет. Министерству экологии, геологии и природных ресурсов и другим государственным ведомствам поручили внести окончательный вариант законопроекта, разработанного на основе предложений Института парламентаризма Управления делами Президента РК.
Также Минэкологии совместно с Минсельхозом, общественными объединениями и экспертным сообществом предстоит подготовить проект обновлённого стандарта казахских национальных пород собак тазы и тобет.
«Впереди большая кропотливая работа. Все решения межведомственной группы необходимо обсуждать с экспертами, учитывать их мнение. В своё время было поручение о создании исследовательского центра кинологии с питомником. Дело не довели до конца. Необходимо возобновить и эту работу. И, конечно же, на особом контроле должна быть процедура по регистрации наших пород собак в международной кинологической ассоциации (FCI) и закрепление Казахстана в статусе страны происхождения и родины тазы и тобет», – подчеркнул управляющий делами президента Айбек Дадебаев.
Тазы – охотничья порода. Её прародителями являются собаки Древнего Египта и салюки – арабская борзая. Считается, что на территории Казахстана тазы появились более семи тысяч лет назад. Они предназначены для конной травильной охоты в пустынной местности, выносливы и способны к длительной скачке.
Порода признана Союзом кинологов Казахстана и кинологическими организациями некоторых других стран, однако не международными объединениями.

Тобет – казахская овчарка. Древняя порода больших и сильных пастушьих собак. Издавна использовались для выпаса овец, лошадей и защиты их от волков. Одним из характерных качеств тобета считается дружелюбие к мирно настроенному человеку и ребенку. Сегодня порода находится на грани исчезновения.

В августе этого года президент Касым-Жомарт Токаев поручил сохранить казахские породы собак.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров



