Для пострадавших от коронавируса вводится упрощенный налог
Новый спецрежим розничного налога временно вводится для пострадавших от коронавируса и ограничительных мер предприятий.
Для предпринимателей, работающих в наиболее пострадавших от пандемии секторах, введен новый специальный налоговый режим розничного налога, сообщает комитет госдоходов минфина.
Теперь достаточно оплатить КПН (корпоративный подоходный налог), если юридическое лицо, или ИПН (индивидуальный подоходный налог), если индивидуальный предприниматель, в размере 3% с оборота. Мера временная и продлится до конца 2022 года, уточнили в ведомстве.
- Режим этот добровольный и предусмотрен для субъектов малого и среднего предпринимательства, признаваемых таковыми в соответствии с Предпринимательским кодексом РК и осуществляющих один или несколько видов деятельности, определенных постановлением правительства для целей применения данного режима, отмечается в сообщении.
Те, кто изъявит желание перейти на специальный налоговый режим розничного налога, должны будут представлять декларации в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. Они же не будут являться плательщиками соцналога, уточнили в ведомстве.
Для перехода на спецрежим необходимо представить в налоговый орган уведомление о применяемом режиме. Сейчас предприниматели могут представить уведомление по форме, размещенной на сайте комитета госдоходов, посредством веб-портала «электронное правительство» и по почте, или непосредственно на бумажном носителе в органы государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика.
- Обращаем внимание на то, что также введена норма, по которой оборот лиц, применяющих специальный налоговый режим розничного налога, не включается в минимум оборотов, установленный для целей постановки на учет по налогу на добавленную стоимость, отмечается в пресс-релизе ведомства.
Те, кто являются плательщиками НДС и решили перейти на специальный налоговый режим розничного налога, будут сняты с регистрационного учета в качестве плательщика НДС. Для этого не позднее пяти рабочих дней до начала применения такого режима необходимо предоставить налоговое заявление.
Введение режима розничного налога с единой льготной ставкой и освобождением от НДС и соцналога является временной мерой поддержки субъектов бизнеса, работающих в наиболее пострадавших от пандемии секторах экономики, и позволит им значительно упростить налогообложение.
Лента новостей
- Более 600 гектаров в огне: в Карагандинской области тушат крупный пожар
- 17 лет за насилие над племянницей — кассационный суд оставил приговор в силе
- Пожар в воинской части привёл к взрыву боеприпаса на юге Казахстана
- Тело туриста, найденное в горах под Алматы, передали полиции
- Сыновья экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина выходят из фосфорного бизнеса
- Ремонт в аэропорту Алматы: какие работы завершат в сентябре
- Беркут и джейраны встретились у водопоя в «Алтын-Эмеле»
- Подарок с ароматом взятки: в Павлодаре осудили высокопоставленного работника ЦОНа
- Мусорный скандал на берегу Зайсана получил продолжение после проверки
- Казахстанец погиб в страшном пожаре на стройке в России
- Не допускать семейно-бытового насилия призвали мужчин в ДУМК
- Сколько стоит затопить чужую квартиру, или Чем закончился спор трёх казахстанцев
- Казахстанцы смогут отказаться от кредита и страховки в течение 14 дней
- Иностранные туристы нашли тело в горах под Алматы: спасатели вылетели на место
- Хватит ли Казахстану угля на предстоящую зиму?
- Не просто контролер: как поддержка государства ускоряет реализацию инвестпроектов в ГМК
- Как в Казахстане перевести 100 % своих пенсионных накоплений
- Дефицит мест в общежитиях Алматы сократился в 4 раза
- Служебную овчарку КНБ всё-таки удалось продать на аукционе за 935 тенге
- Строительный бум: где в Казахстане за полгода потратили больше пяти трлн тенге



