Директора филиала КТЖ в Атырауской области подозревают в мошенничестве
О задержании директора филиала АО «НК «КТЖ» в Атырауской области рассказал первый заместителя руководителя Антикоррупционной службы региона Нурлан Жахин.
По данным Нурлана Жахина, директор филиала АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» – «Атырауское отделение магистральной сети» Сапаров воспользовался своим служебным положением и завладел денежными средствами предпринимателя в сумме 1,5 миллиона тенге, тем самым совершил мошенничество, сообщает «Мой ГОРОД».
Как сообщил замруководителя, 22 сентября в отношении Сапарова следственным судом Атырау была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
«В связи с этим мы организовали встречу с предпринимателями области, непосредственно взаимодействующими с КТЖ, с целью установления возможных потерпевших, а также сбора предложений и рекомендаций, обсуждения проблемных вопросов, в том числе административных барьеров и коррупционных проявлений, с которыми они сталкивались. Мы имеем целый букет проблем в деятельности КТЖ. Установлены многочисленные коррупционные риски. Так, установлено, что важные стадии, такие как рассмотрение заявки диспетчерами и руководством филиала «КазТемирТранс» и направление заявки в филиал КТЖ «Грузовые перевозки» не автоматизированы в АСУ ДКР. Товарная касса КТЖ после получения заявки предпринимателя уведомляет диспетчера «КазТемирТранса» о наличии заявки не через АСУ ДКР, а по электронной почте. Дальше идёт согласование и решение вопроса – кому выдать вагоны быстро, а кому – нет. Есть факты, когда предприниматели подавали заявку одновременно, а вагоны получали в разное время: кто-то – в течение дня, кто-то – по истечении нескольких дней», – рассказал Жахин.
В завершение встречи представители Антикоррупционной службы попросили всех, кто пострадал от действий Сапарова, обратиться в Департамент по противодействию коррупции по Атырауской области по телефонам: 8 (7122) 71-75-07, +7 (702) 609-68-49.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Получит ли язык жестов официальный статус в Казахстане?
- Акниет и Борте: Токаев выбрал имена для жеребят в президентской конюшне
- Пашинян сохранил власть: его партия победила на выборах в Армении
- Причал для катеров на берегу Каспия заставили разобрать предпринимателя в Актау
- Многодетная мать в СИЗО по подозрению в убийстве мужа в Жетысу: соседи заявили о насилии в семье
- Мужчину с ножом и гранатой задержали на улице в Алматы
- Великобритания заявила о задержании в Ла-Манше танкера «теневого флота РФ»
- В порт Курык доставили кабель для транскаспийской цифровой магистрали Казахстан — Азербайджан
- Партия AMANAT присоединяется к «Әділет»
- Грузовики застряли в очереди на границе Казахстана с Россией. В КНБ назвали причину
- Машины ломаются, бригад не хватает: что происходит со скорой помощью в ЗКО
- Девять ножевых в общаге: что говорят в полиции по делу об убийстве 12-летнего мальчика в Алматы
- Жалобы на школу, суды и психбольница: история учителя из Алматы
- Гроза и ветер — прогноз погоды на 14 июня
- США и Иран готовятся подписать соглашение 14 июня по урану, Ормузскому проливу и выводу американских войск
- В США без вести пропал молодой казахстанец
- Протесты из-за новых ограничений для женщин подавили стрельбой в Афганистане
- «Он воспитывает тяжелобольного сына» — супруга пострадавшего в пожаре на площади в Кокшетау сделала заявление
- От удара молнии загорелся частный жилой дом в Кокшетау
- Автомобили пострадали на повреждённом большегрузами участке трассы Алматы — Хоргос



