Динара Закиева отреагировала на заявление блогера из Алматы, обвинившую мужа в педофилии
Фото: zakiyevadinara/Instagram
Скандал в семье блогеров из Алматы Кулпынай Калменовой и Колганата Жумабаева. Несколько дней назад она назвала его педофилом, опубликовав скриншоты неоднозначной переписки своего супруга с девочками 10–11 лет, сообщает Orda.kz.
Уполномоченный по правам ребёнка в Казахстане Динара Закиева опубликовала в своём инстаграме комментарий по «информации блогера Кулпынай Калменовой о переписке и недопустимых действиях мужчины с несовершеннолетними детьми (10–11 лет)».
«По этому случаю вчера я лично, а также юрист, связались с блогером Кулпынай. Мы работаем с городской прокуратурой по вопросу принятия процессуального решения. Совместно с уполномоченными органами мы примем все меры для защиты прав детей», заявила в субботу, 11 января, детский омбудсмен.
Закиева призвала казахстанских родителей быть бдительными по отношению к своим детям.
«Всегда отслеживать, с кем общается ребёнок, рассказывать ему о рисках и опасностях, в том числе в социальных сетях, а также обсуждать темы, которые рассматриваются в рамках уроков безопасности, введённых в школах в сентябре 2024 года. Также необходимо сообщать о любых подозрительных ситуациях, касающихся безопасности детей, по номерам 102 или 111», говорится в публикации.
Закиева напомнила, что в 2024 году в закон об обеспечении прав женщин и безопасности детей ввели новую уголовную статью «Приставание сексуального характера к лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». По её данным, по этой статье с июня уже зарегистрировано 33 уголовных дела.
Сама Кулпынай Калменова сообщила, что на неё написали заявление в полицию мамы девочек.
Колганат Жумабаев также намерен подать на свою жену заявление за клевету. Он уверяет, что общался с детьми без дурных мыслей, а девочки помогали ему в барбершопе.
Официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек сообщила, что полиция проверяет все факты.
Азирбек отметила, что при выявлении малейших признаков противоправных действий будут приняты соответствующие процессуальные решения. В том числе о возбуждении уголовного дела и назначении соответствующих экспертиз.
Читайте также:
Лента новостей
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и изнасиловали несовершеннолетнюю девушку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется
- Казахстан меняет маршруты поставки нефти из-за перебоев на КТК
- 20-летний астанчанин притворялся девушкой в Tinder, вытягивая у мужчин миллионы
- Курс доллара вырастет до 580 тенге — опрос Нацбанка
- Автобус с 50 пассажирами перевернулся ночью в Мангистау: есть погибшие
- Нельзя, но можно: Мачадо передала Трампу свою Нобелевскую премию мира
- «Умница-человек»: Лукашенко публично высказался о Токаеве
- Снег и метели — прогноз погоды на 16 января
- В Шымкенте неизвестные угрожают массовыми убийствами в школах
- Билеты на матч «Арсенал» — «Кайрат» поступили в продажу
- После слов о «спецоперации» в Казахстане и других странах ЦА Соловьёв исчез из эфира
- Около 600 предложений от казахстанцев: в Астане обсудили полномочия нового парламента
- Ребёнок, переживший пытки в Балхаше, вновь попал в больницу
- «Теперь меня ищут за границей»: атырауский «хакер» вышел на связь
- Суд отправил в колонию бывших топов FlyArystan за крупное хищение



