Димаш, Иманбек и сотни артистов в розыске: «Не отвечают на звонки о выплатах»
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
Генеральный директор РОО «Казахстанское авторское общество» Айнур Есендикова заявила, что более 400 авторов и исполнителей, включая звёзд первой величины, до сих пор не получили свои гонорары за использование их музыки. Причина — банальное отсутствие обратной связи, сообщает Orda.kz.
«В соответствии с законом об авторских и смежных правах мы обязаны разыскивать авторов и правообладателей. Для этого на нашем сайте размещён официальный список — это требование закона», пояснила Есендикова на брифинге.
Сотрудники организации регулярно выходят на связь с артистами всеми возможными способами, но не всегда получают ответ.
Некоторые исполнители откликаются, но иногда возникают трудности. У многих есть менеджеры или продюсеры, и они нередко думают, что им пишут мошенники — просто не отвечают. Это тормозит весь процесс, отметила Есендикова.
«Мы обращаемся через мессенджеры, Instagram, Telegram, WhatsApp, звоним. Но, к сожалению, часто остаёмся без ответа. Поэтому хочу обратиться ко всем правообладателям: если вы видите от нас сообщение — пожалуйста, ответьте. Мы действительно хотим вам передать ваши деньги», добавила глава KazAK.
Ранее общественность обратила внимание на то, что в списке «разыскиваемых» числятся артисты, чьи контактные данные находятся в открытом доступе. В опубликованном в 2024 году перечне значатся 421 автор, включая Димаша Кудайбергена, Али Окапова, Иманбека, Darkhan Juzz, Кайрата Нуртаса, Raim & Artur, Rin’Go, Sadraddin, Say Mo, Son Pascal, M’Dee, V$XV PRiNCE, Галымжана Молданазара и других. Есть в списке и зарубежные исполнители.
Читайте также:
Лента новостей
- В Актобе произошёл взрыв на заправке
- Центральная Азия делит небо: почему Казахстан рискует уступить Узбекистану по авиатопливу
- В Усть-Каменогорске в крупном пожаре пострадали два человека
- Становится теплее: прогноз погоды на 3 марта
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИД
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится столько, сколько потребуется
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела, я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы
- Неизвестные застрелили чужих собак и похитили щенков во дворе частного дома в Алатау
- В феврале рынок жилья в Казахстане встал
- Шымкентского акима подозревают в избиении человека
- На что $5,5 млрд выделит Казахстану Азиатский банк развития
- Война в Иране открывает окно возможностей для Казахстана и его нефти — аналитики
- Россияне взыскали компенсацию с авиакомпании SCAT после задержки рейса
- Подозреваемого в жестоком убийстве семьи под Астаной задержала полиция
- Крипто-ОПГ легализовала миллиарды тенге — АФМ



