Детский рисунок: председатель союза архитекторов Жетысуской области о новом гербе
В Талдыкоргане не утихают споры вокруг главного символа региона, активисты и журналисты требуют пересмотра результатов
В шоке от результатов конкурса и почетный архитектор Казахстана, председатель союза архитекторов Жетысуской области Каби Баулыков. По его словам, новый герб выглядит как детский рисунок.
"Я заметил, что конкурс организован на очень низком уровне. Неужели вы не могли заранее опубликовать его правила в социальных сетях, Фейсбуке, Instagram, Телеграме? Тогда и количество участников, и качество работ было бы другим. Для кого нужна была такая спешка? За один день провели конкурс и с космической скоростью, а затем также быстро получили согласие маслихата. Для чего это было необходимо?" - задается вопросом архитектор.
Удивил Баулыкова и состав членов комиссии. Среди них не оказалось компетентных специалистов.
"Из 13 человек в комиссии только один архитектор, но и он не присутствовал на заседании комиссии. Кто сказал вам, что организация ветеранов, маслихат, общественный совет, проректор университета, руководители управлений по развитию языков, культуры, по общественному развитию, архивов знают больше, чем специалисты" - задается вопросом архитектор.
Он приводит еще один немаловажный фактор. По данным председателя союза архитекторов, один из членов комиссии и руководитель управления общественного развития Болат Керимбек является односельчанином автору нового герба области.
"Дауренбеков и Керимбек - уроженцы одного села, учились в одной школе. Интересно, как Дауренбеков не имея специальное образование, стал членом Союза художников? Об этом мы решили отправить запрос в Союз художников. Не стыдно определить такую работу победителем? Уверен, что любой из представленных на конкурс эскизов намного лучше этой. Герб области - это символ края, который останется навсегда. Поэтому к этой работе нужно подходить очень ответственно" - говорит архитектор.
Он, как и другие жители региона, требует пересмотреть результаты конкурса. Чтобы добиться этого, общественники готовы дойти вплоть до самого президента Токаева.
Автор: Айдын Алдияров
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации



