Детские лагеря на севере страны не смогли принять и половины желающих
Дело в санитарных условиях: в одних лагерях нет воды, в другой она опасна, а в-третьих все строения в аварийном состоянии.
На севере страны первый сезон летних лагерей открыли 17 июня, но не успели подготовиться и принять более семи тысяч желающих школьников, передаёт телеканал «Астана».
На долгожданный отдых смог отправиться лишь каждый десятый желающий. Проблема заключается в отсутствии санитарно-эпидемиологических норм у половины детских лагерей.
«В настоящее время уже у нас работают восемь лагерей с охватом более двух тысяч детей. Кроме этого, за счёт фонда всеобуча отдохнут более трёх тысяч детей из отдельных категорий социально уязвимых слоев, а также отличники учебы, дети-сироты», – проинформировала руководитель отдела управления образования СКО Мафруза Науанова.
В областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля не разделяют оптимизма руководителей управления образования. В ДСЭК сообщили, что из 15 детских лагерей только семь получили разрешение на приём школьников. В остальных либо не завершен ремонт, либо есть проблемы с водой, четыре учреждения и вовсе закрыли на весь сезон.
Разбивку по детским лагерям, в которых требуется надзор санэпидемконтроля, дала руководитель отдела ДСЭК СКО Гульнара Сеитова.
«В «Солнышке» необходимо проведение капитального ремонта. Помимо этого, там вода не соответствует по санитарным химико-бактериологическим показателям, по жёсткости, по мутности. И лагерь на сегодня признан аварийным. В «Лесной поляне» не решены вопросы водоснабжения. «Отголоски прошлого» дети могут лицезреть практически в каждом детском лагере. И это при том, что обходится такое «удовольствие» для родителей совсем недешево – за 10 дней 30–40 тысяч тенге на ребенка», – сообщила Сеитова.
Руководитель отдела добавила, что в регионе уже не первый год поднимают вопрос состояния детских оздоровительных лагерей, вот только перейти от слов к действию у чиновников никак не получается.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В Петропавловске технички получили серьёзные травмы, делая ремонт в школе
- Мотоциклист погиб, столкнувшись с бетономешалкой между Темиртау и Карагандой
- Смерть Сании Жубанышевой в Шымкенте: задержаны сотрудники ИВС
- На какие даты выпадают школьные каникулы в новом учебном году?
- ЧП на ТЭЦ в Павлодаре: два человека обратились с жалобами к медикам
- ОСИ и управляющие домами могут чаще попадать под проверки в Казахстане
- «Боюсь, что он убьёт меня» — алматинка заявила о преследовании и об избиениях со стороны мужа
- Суд отправил в колонию Татьяну Белову по делу основателя Bazis-A Александра Беловича
- В ВКО через суд добились от акима своевременно оповещать жителей о катастрофах
- Прокуратура запросила ограничить свободу подсудимых по делу КазТАГ
- Избивали ли пациентов в Павлодаре? Сотрудники психдиспансера ответили на обвинения
- В Казахстане занятых в малом и среднем бизнесе стало на 400 тысяч меньше
- Землетрясение в Японии унесло 34 жизни: под завалами ТЦ и фабрики всё ещё ищут выживших
- Шлагбаумы во дворах и бесплатные парковки по-новому: что ожидает алматинцев
- Новые тарифы на ЛРТ введут с 1 августа: какие они
- Оборот торгов на KASE и AIX вырос почти наполовину
- Рекорд за десять лет: казахстанцев всё чаще лишают прав
- Водителя Mercedes, напугавшего отдыхающих на Балхаше, наказали. Видео
- Что обещают туристам? В Казахстане утвердили новые правила для визит-центров
- Курьер спас женщину от насилия в алматинском ЖК



