«Дети по потолку бегают»: демограф объяснил, почему в Казахстане так много молодёжи
Фото: Elements.envato.com
Почему Казахстан — одна из самых «молодых» стран Евразии, где всё крутится вокруг детей? Ответ на этот вопрос дал российский демограф Алексей Ракша, сообщает Orda.kz.
Алексей Ракша в интервью Юрию Дудю рассказал о нескольких отличительных чертах демографии Казахстана. Сейчас средний возраст жителей страны — всего 32 года. Это почти на десять лет меньше, чем в России (41 год), и на 14 лет меньше, чем в Испании (46 лет).
«Кругом одни дети, по потолку дети бегают, везде дети. Всё — в детях»,описал демограф свои впечатления от поездки по южным и западным регионам страны.
По его словам, Казахстан отличается очень высокой рождаемостью. Она примерно в два раза выше, чем в России, и особенно поддерживается за счёт вторых, третьих и последующих детей в семьях.
По оценке Ракши, медианный возраст в Казахстане растёт неторопливо — медленнее, чем почти в любой другой стране мира. Это значит, что население стареет неспешно, а доля молодёжи остаётся высокой.
Для сравнения: медианный возраст в США составляет 39 лет, а в Нигере — всего 15 лет. В Казахстане же сохраняется уникальный баланс между рождаемостью и продолжительностью жизни, который делает его одной из самых «молодых» стран Евразии.
Но, несмотря на традиционно высокую рождаемость в Казахстане, в первом квартале 2025 года в стране зафиксировали рекордный спад числа новорождённых. По данным бюро нацстатистики, за январь — март родилось только 77,3 тысячи детей — на 16 % меньше, чем годом ранее. Это минимум с 2014 года.
Между тем аналитики Минтруда ожидают, что к 2050 году в Казахстане будут жить 27,5 млн человек. При этом 70 % из них — в городах. Только на три мегаполиса — Астану, Алматы и Шымкент — придётся больше половины всего городского населения страны. Южные и западные регионы продолжат расти, а на севере и востоке возможен отток.
Читайте также:
Лента новостей
- 190 лошадиных сил и скорость выше 200 км/ч: сколько стоит новая Škoda Octavia 2.0
- Как тигрица Үміт осваивается в дикой природе Южного Прибалхашья
- Стало известно, когда откроют детский музей на месте пострадавшего во время Кантара ТЦ
- «Как дальше жить?» — мама погибшего от удара веткой ребёнка в Карагандинской области
- Доллар опустился до 461 тенге: тенге продолжает укрепляться
- Бесплатная парковка в Алматы у дома: как оформить и кто может использовать
- Водителям Казахстана отменят штрафы и вернут деньги после жалоб на сбой системы
- Стали известны подробности о новой системе образования в Казахстане
- Больницу под Астаной заставили компенсировать пациенту страдания после ошибки врачей
- Почти не спали: экс-депутат мажилиса Базарбек впервые прокомментировал ДТП с его участием
- Количество авиарейсов между Казахстаном и Турцией увеличат почти в два раза
- «Сожгу вместе с машиной»: пассажир такси угрожал водителю и приставал к ней в Астане?
- В Кыргызстане неожиданно ответили на версию KEGOC о причине блэкаута в Алматы
- В Алматы и Астане сделают бесплатным проезд в день выборов
- Пожар в Каркаралинском районе: пострадавших доставили в больницу с ожогами тела
- Вместо дешёвых российских денег — облигации и китайское оборудование: как строят ТЭЦ в Кокшетау
- Чтобы уголь не «терялся»: теперь в Казахстане так следят за путём угля от шахты до покупателя
- Тёплая осень: «Казгидромет» дал прогноз на сентябрь, октябрь и ноябрь
- «Перед законом равны все»: министр культуры и информации обратилась к СМИ и блогерам
- Будущее — в бюллетене: доктор юридических наук о первых выборах в Курултай
- "Ордабасы" одержал домашнюю победу и увеличил отрыв от "Кайрата" в КПЛ

- Еркебулан Тохтар сразится против бойца из Узбекистана на турнире в Астане: назван соперник

- Аянат Жумагали стала победительницей ЧА по тяжелой атлетике

- Эрлинг Холанд попал в книгу рекордов Гиннеса: норвежец установил сразу четыре достижения
