«Дети по потолку бегают»: демограф объяснил, почему в Казахстане так много молодёжи
Фото: Elements.envato.com
Почему Казахстан — одна из самых «молодых» стран Евразии, где всё крутится вокруг детей? Ответ на этот вопрос дал российский демограф Алексей Ракша, сообщает Orda.kz.
Алексей Ракша в интервью Юрию Дудю рассказал о нескольких отличительных чертах демографии Казахстана. Сейчас средний возраст жителей страны — всего 32 года. Это почти на десять лет меньше, чем в России (41 год), и на 14 лет меньше, чем в Испании (46 лет).
«Кругом одни дети, по потолку дети бегают, везде дети. Всё — в детях»,описал демограф свои впечатления от поездки по южным и западным регионам страны.
По его словам, Казахстан отличается очень высокой рождаемостью. Она примерно в два раза выше, чем в России, и особенно поддерживается за счёт вторых, третьих и последующих детей в семьях.
По оценке Ракши, медианный возраст в Казахстане растёт неторопливо — медленнее, чем почти в любой другой стране мира. Это значит, что население стареет неспешно, а доля молодёжи остаётся высокой.
Для сравнения: медианный возраст в США составляет 39 лет, а в Нигере — всего 15 лет. В Казахстане же сохраняется уникальный баланс между рождаемостью и продолжительностью жизни, который делает его одной из самых «молодых» стран Евразии.
Но, несмотря на традиционно высокую рождаемость в Казахстане, в первом квартале 2025 года в стране зафиксировали рекордный спад числа новорождённых. По данным бюро нацстатистики, за январь — март родилось только 77,3 тысячи детей — на 16 % меньше, чем годом ранее. Это минимум с 2014 года.
Между тем аналитики Минтруда ожидают, что к 2050 году в Казахстане будут жить 27,5 млн человек. При этом 70 % из них — в городах. Только на три мегаполиса — Астану, Алматы и Шымкент — придётся больше половины всего городского населения страны. Южные и западные регионы продолжат расти, а на севере и востоке возможен отток.
Читайте также:
Лента новостей
- Мавзолей времён Золотой Орды и раковина каури — что ещё нашли археологи на севере Казахстана
- Молния стала причиной пожаров в резервате «Семей орманы»
- Суд в Бишкеке вынес приговор экс-главе ГКНБ Кыргызстана Камчыбеку Ташиеву
- Единый реестр психологов в Казахстане: Токаев подписал новый закон
- В Казахстане стартует приём заявлений в докторантуру: что изменилось
- 1,3 млрд на мёртвых душах: работницам колледжей вынесли приговор в Шымкенте
- Семерых акимов наказали за незаконные свалки в Атырауской области
- ЕБРР и VEON планирует инвестировать в Казахстан более двух млрд евро
- Движение поездов ЛРТ полностью восстановили
- «Проучить решил»: напавшего на ребёнка мужчину арестовали в Алматы
- Газовый ажиотаж на западе Казахстана: почему очереди на АГЗС не связаны с подорожанием товарного газа
- В Казахстане решили, как будут оценивать рога сайгака перед продажей
- В районе под Алматы ввели режим ЧС и переселяют жителей
- Инвестор в СКО не мог реализовать проект на 2,5 млрд тенге
- Начался суд над соосновательницей «Орды» Гульнарой Бажкеновой. Будет ли редакция освещать кейс?
- Линия ЛРТ в Астане загорелась
- На смертельное ДТП с полицейскими в Туркестане отреагировал министр Саденов
- У казахстанцев на руках почти 300 тысяч оружия: сколько разрешений аннулировали
- Влюблённые руферы забрались на шпиль Empire State Building в США, но не всё пошло по плану
- Ипотеку с большим первоначальным взносом сделают дешевле



