Дети массируют ноги наставнику — скандал в медресе Сатыбалды Абишулы
Фото: кадр из видео
В Сети появилось видео из медресе в Сарыагаше, где дети массируют ноги главному наставнику Абдужаппару Сманову, сообщает Orda.kz.
Речь идёт о колледже-медресе, который действует при исламском центре имени Сатыбалды Абишулы, младшего брата бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
«Из бюджета выделяют миллионы, чтобы ученики медресе массировали ноги Сманова?! Если этого Сманова не остановить, завтра он заставит детей лизать ему подошвы!» возмущается автор ролика, Ораз Алимбек.
Редакция Orda.kz получила разъяснения от управления образования Туркестанской области. Чиновники уже провели проверку.
«Выяснилось, что это было на утренней проповеди после намаза. Ноги Абдужаппару Сманову массировали не ученики медресе . Это были его собственные внуки и племянники. Они всегда выражают уважение деду, просят у него благословения и проявляя таким образом почтение», сообщили в ведомстве.
Влияние династии Смановых
Медресе имени Сатыбалды Абишулы расположено в селе Ынтымак Сарыагашского района Туркестанской области и является частью Исламского центра имени Сатыбалды Абишулы. Центр был открыт в конце 2019 года и включает в себя мечеть, способную одновременно вместить до 10 тыс. человек, а также 29 учебных классов для студентов медресе, рассчитанных на обучение 600 детей.
Интересно, что колледж, которым руководит семья Смановых, ежегодно получает государственные заказы на десятки миллионов тенге. Только за 2022 год организация получила 102 миллиона тенге на «подготовку специалистов».
Некогда преподаватель этого медресе Абдулахад Сманов пропагандировал многоженство. В одном из видео он рассказывает, что в раю женатого мужчину ожидают 4900 жён. Об этом Orda.kz писала ещё в 2022 году.
Династия Смановых весьма влиятельна в религиозных кругах на юге страны. Они основали и руководят медресе «Сарыагаш», в честь их родственника Абдусаттара Сманова даже была названа мечеть в Шымкенте. На её открытии выступил верховный муфтий Казахстана.
Деятельность Смановых связывают с племянником Назарбаева. И медресе, кстати, назвали в честь покойного отца Кайрата Сатыбалды и брата Нурсултана Назарбаева.
Читайте также:
Лента новостей
- Обмеление Каспия: исчезнет ли море в обозримом будущем, рассказал учёный
- Новое фото Луны с космического корабля Orion опубликовало NASA
- Карлсен после селфи с шахматисткой из Казахстана пожаловался на неё арбитрам
- Полицейских избили толпой в Атырауской области: пострадали двое сотрудников
- Когда в степи уже работали заводы: что ещё открыла Центрально-казахстанская экспедиция археологов
- В Туркестанской области после нескольких дней поисков нашли тело утонувшей девочки
- Своих не хватает? Почему иностранные учителя выбирают для работы Казахстан
- Иран ударил по военным объектам США в Кувейте, Бахрейне и ОАЭ
- ДТП с участием трёх машин в Караганде: пострадали шесть человек
- Иран и США снова грозят друг другу «устроить ад»
- Гроза и шквал: прогноз погоды на 5 апреля
- В Актау умер двухмесячный ребёнок — семья была на контроле у участковой службы
- Несколько пунктов пропуска на границе с Китаем закроют на один день
- Жительницу Семея оштрафовали за фейк о погибших при пожаре
- Общегородской субботник в Алматы: на уборку улиц вышли работники сферы культуры
- Землетрясение произошло в области Жетысу
- Нападавших на алматинцев подростков выдворят из Казахстана и запретят въезд
- Иран откроет Ормузский пролив для судов с определённым грузом — СМИ
- Казахстан показал самый низкий уровень зависимости от Китая в Центральной Азии
- Казахстан ограничивает иностранные товары в госзакупках: зачем и нужно ли это?



