Десятки мёртвых тюленей вновь нашли на побережье в Мангистау

cover Фото: pixabay

На этот раз 20 туш животных и восемь мёртвых осетров обнаружили на побережье в районе города Форт-Шевченко Тупкараганского района, сообщает Orda.kz.

По данным департамента экологии региона, находку зафиксировали 1 июня на участке между опреснительным заводом и берегом KCA в посёлке Баутино. На следующий день специалисты выехали на место, отобрали пробы морской воды. Образцы направили на лабораторный анализ.

Ранее погибших тюленей нашли в районе зоны отдыха «Шағала» в Актау. После публикаций в соцсетях экологи также выезжали на место и брали пробы.

Массовая гибель каспийских тюленей в регионе остаётся серьёзной проблемой. На побережье регулярно находят десятки и даже сотни погибших животных.

Так, 7 апреля 2026 года на берегу Каспийского моря обнаружили 191 тушу тюленя в разложившемся состоянии. Среди возможных причин гибели вице-министр сельского хозяйства Амангали Бердалин называл природные явления, в том числе выбросы природного газа во время землетрясений.

Почему зоологи не могут спасти каспийских тюленей, Orda.kz разбиралась здесь.

Читайте также:

Лента новостей

все новости