Десятки чиновников получили выговоры после проверки Алаколя и Балхаша
Фото: Павел Михеев
Среди наказанных — вице-министры, акимы и руководители ведомств, сообщает Orda.kz.
Казахстанские власти провели масштабную проверку туристических зон — выявлены массовые нарушения на Алаколе, Капчагае и Балхаше. Дисциплинарные взыскания получили вице-министры, акимы и руководители ведомств.
По поручению президента Касым-Жомарта Токаева межведомственная рабочая группа под руководством заместителя премьер-министра Ермека Кошербаева с 10 по 12 июля проинспектировала объекты на Капчагайском водохранилище, озёрах Алаколь и Балхаш, а также в районах Алматинской, Карагандинской, Абайской и Жетысуской областей.
«Инспекторы подтвердили многочисленные жалобы: неблагоустроенные пляжи, антисанитария, нарушения безопасности, отсутствие кассовой дисциплины у предпринимателей. Особое внимание вызвали коммунальные пляжи, находящиеся в ведении местных властей», заявили в пресс-службе правительства.
По итогам проверки к ответственности привлекли десятки чиновников. Строгий выговор получили курирующий вице-министр туризма и спорта, заместители акимов четырёх областей. Выговоры объявлены акимам городов Конаева и Балхаша, Алакольского и Маканшыского районов, а также акимам сельских округов. Санкции применены и к руководителям управлений по предпринимательству, туризму, экологии, архитектуре, торговле и других ведомств, а также к региональным представителям центральных госорганов — от Минздрава до Минтранса.
На местах продолжаются выездные проверки. По их итогам будет сформирована дорожная карта по устранению системных проблем в отрасли. При правительстве создан проектный офис для координации постоянной работы по улучшению качества туристических услуг и благоустройству курортных зон.
Ранее сообщалось, что инспекционная поездка министра туризма Ербола Мырзабосынова на Алаколь выявила масштабный провал в подготовке к сезону. Эксперты назвали ситуацию на курорте «зеркалом всей системы» и раскритиковали бездействие чиновников, проигнорировавших январское указание президента.
Читайте также:
Лента новостей
- Задушили и бросили у трассы: в Алматинской области раскрыли убийство 2006 года
- Сколько школ построили на конфискованные у коррупционеров деньги
- Яндекс запретил курьерам трогать клиенток за грудь после скандала с InDrive
- Все на биржу: малый и средний бизнес призовут выходить на фондовый рынок
- На «Байконуре» восстановили повреждённый в 2025 году после запуска комплекс
- Умерла администратор «Центра плова» в Щучинске: число жертв выросло до девяти
- Владельца «Центра плова» задержали после взрыва в Щучинске
- Редкого чёрного волка-меланиста застрелили на Востоке Казахстана
- После жалоб на насилие в отношении детей с аутизмом в Алматы проверяют частный центр
- Как копить в 2026 году, чтобы получить максимальную премию, рассказали в «Отбасы банке»
- Нефть закрепилась выше $80 за баррель
- В Караганде неизвестные стреляли в собак и забирали их тела, бьющиеся в конвульсиях. Видео
- В Иране похоронили 165 погибших после удара по школе для девочек
- Три дримлайнера для Air Astana снова задерживаются
- Казахстан подтвердил нейтральную позицию по конфликту на Ближнем Востоке
- В больнице скончалась восьмая жертва трагедии в Щучинске
- Главное — ребёнок: омбудсмен прокомментировала дело о насилии в отношении школьницы в Актюбинской области
- «Я по жизни аскет» — Сауранбаев о своей кепке Loro Piana
- Из Южной Кореи на Ближний восток могут перебросить продвинутые системы ведения войны — СМИ
- В Костанае в мороз отключили от тепла роддом и морг



