Десятилетняя девочка скончалась во время занятий в Косшы: как всё произошло
Фото: Orda.kz
Ребёнку неожиданно стало плохо, а все попытки бригады скорой реанимировать подростка оказались безуспешными, сообщает Orda.kz.
Девочка 2015 года рождения находилась на занятиях в общественном культурно-спортивном комплексе, когда ей внезапно стало плохо. Взрослые вызвали скорую, но, по их словам, ждали её целых сорок минут. Приехала машина без реанимационного оборудования.
Руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Нариман Ермек в интервью Orda.kz уточнил детали трагедии.
«29 января в Косшы поступил вызов на станцию скорой медицинской помощи из спорткомплекса. Повод для вызова стало ухудшение здоровья девочки. Первыми жалобами были головная боль и тошнота», пояснил Нариман Ермек.
К слову, девочка состояла на учёте в поликлинике с диагнозом «Бронхиальная астма».
«Но вызов был по поводу головной боли и тошноты. Диспетчер направил бригаду по четвёртой категории срочности. Для этой категории вызова направляются бригады скорой службы поликлиник, у них своё время доезда»,отметил руководитель ведомства.
К четвёртой категории срочности относятся ситуации, когда прямой угрозы жизни больного нет, но внимание медработника требуется. Допускается до 60 минут от момента регистрации звонка диспетчером до приезда бригады на место. На деле скорая обычно приезжает за 25-30 минут.
«Первая скорая выехала, когда из спорткомплекса снова позвонили и сказали, что ребёнку стало хуже. Она тогда потеряла сознание. Диспетчер перевёл вызов на вторую категорию срочности и направил вторую бригаду. Она доехала до места за три с половиной минуты, в 16:34. Девочка уже не подавала признаков жизни, медработники пытались реанимировать. Но это эффекта не дало, они констатировали смерть», рассказал главврач региона.
Таким образом, по его словам, с момента первого вызова до приезда реанимобиля, то есть второй кареты скорой, прошло 16 минут.
«Факт смерти зарегистрировали в отделе полиции Косшы. Сейчас идёт проверка, по её итогам будет процессуальное решение», заключили в пресс-службе ДП области.
Между тем жители Косшы массово жалуются на нехватку карет скорой помощи. Они делятся в соцсетях случаями, когда им из-за этого приходилось терять родных. Сегодня в Косшы, по словам Ермека, пять машин скорой: три — от станции скорой медицинской помощи и две — от поликлиник. Также в Косшы открылась поликлиника в рамках государственно-частного партнёрства, у которой должны быть свои кареты.
Напомним, на прошлой неделе школьник из Каскелена скончался прямо в школе после первого урока. По данным судебно-медицинской экспертизы, у подростка произошёл отёк мозга и кровоизлияние в мозг. Он не имел хронических заболеваний, хорошо учился и занимался спортом.
Читайте также:
Лента новостей
- Метели и гололёд: прогноз погоды на 19 февраля
- После ЧП со срочником в Жамбылской области сняли с должностей четырёх руководителей
- Звёзды сошлись: в Сети появилось видео встречи Михаила Шайдорова и рэпера Snoop Dogg
- На кону триллионы тенге: какие казахстанские производства могут получить деньги от государства
- Школьница, выпившая уксус в СКО, идёт на поправку
- В Караганде нашли несколько мешков, набитых головами и лапами собак
- «С чего начался мой интерес к духовному миру»: новые откровения внука Назарбаева
- В Казахстане вновь меняют правила покупок на зарубежных маркетплейсах
- Глава Европейского центробанка Лагард досрочно уйдёт в отставку ради Макрона и Мерца — FT
- Шымкентец получил реальный срок за избиение судебного пристава
- Уточненный бюджет Алматы в 2026 году составит 2,8 трлн тенге: куда ещё направили деньги
- Фильм «Грозовой перевал»: TikTok-экранизация классического романа
- Курьера InDrive, который приставал к девушке, посадили на семь суток
- Freedom Bank сворачивает планы по открытию филиала в Кыргызстане
- FlyArystan возглавил выходец из европейской авиакомпании
- Врачи рассказали о состоянии срочника, которому сломали челюсть и нос
- Меньше пополнять депозиты и больше искать доход за рубежом стали вкладчики в Казахстане
- «Надеюсь, доступно объяснил, господин министр»: аналитик жёстко прокомментировал слова Жумангарина про нефть
- Тенге опередил валюты стран Большой семёрки
- Ученик выпал из окна Назарбаев интеллектуальной школы в Петропавловске



