Дешевых кредитов в зарубежных банках не будет - Абылкасымова
Президент Токаев поручил правительству привлечь в Казахстан как минимум три новых зарубежных банка. Но дешёвых кредитов под низкие проценты там всё равно не будет. Они в любом случае будут ориентироваться на базовую ставку и ситуацию на рынке.
Об этом в кулуарах парламента сообщила председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.
"Даже если придет новый банк, он будет ориентироваться на базовую ставку, какая в стране складывается, на стоимость денег в экономике он будет ориентироваться. Ожидать, что если придет иностранный банк, и он начнет предлагать ресурсы по другим ставкам - это так не работает. Есть стоимость денег в экономике и они в любом случае будут ориентироваться на базовую ставку", - сказала Абылкасымова в кулуарах парламента.
Она отметила, что наши банки выдержат возможную конкуренцию с иностранными. Одним из конкурентных преимуществ отечественных банков, по словам Абылкасымовой, является цифровизация.
"Второе - качество корпоративного управления. Очень важно, чтобы уровень корпоративного управления соответствовал необходимым стандартам. Это задача как раз нашего Агентства, мы над этим усиленно работаем, чтобы привести уровень корпоративного управления во всех банках второго уровня к международным стандартам", - добавила Абылкасымова.
Президент отметил, что для расширения доступа реального сектора к "длинным деньгам" необходимо активнее применять механизмы совместного и синдицированного кредитования.
Лента новостей
- «Я поехал в Мекку»: Султан Сарсемалиев рассказал в суде, почему убил родственников бывшей жены
- На юге Казахстана сошёл с рельсов вагон поезда Саратов – Алматы
- Спутники, Байконур и проект «Байтерек»: Токаев поручил модернизировать космическую отрасль Казахстана
- Новая серия пожаров произошла в резервате «Семей орманы»
- За истязание и убийство дочери житель Павлодарской области получил пожизненный срок
- В Алматы обнаружили магазин, где оптом воруют шоколад и другие товары
- Приехал устраиваться на работу и умер в поле? Загадочная смерть механизатора встревожила СКО
- Через цифровой тенге хотят выдавать помощь людям с инвалидностью в Казахстане
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec
- На каких дорогах РК будут измерять среднюю скорость в 2026 году



