Дешёвая нефть обрушила казахстанский торговый баланс
Фото: Elements.envato.com
У Казахстана большие проблемы с одним из важных экономических показателей — балансом текущего счёта. Снижение экспорта энергоресурсов может усугубить ситуацию, сообщает Orda.kz.
Аналитический центр Halyk Finance в своём свежем отчёте отмечает, что во втором квартале дефицит текущего счёта Казахстана вырос почти в два раза — с полутора миллиардов долларов за аналогичный период 2024-го до 2,8 млрд долларов. А прибыль, которую республика получила за счёт внешней торговли, драматически сократилась: если сравнивать квартальные показатели в этом году и в прошлом, то показатель упал почти вдвое (с 5,2 млрд до 2,8 млрд долларов).
Сальдо текущего счёта — это сумма чистого экспорта товаров и услуг страны (экспорт минус импорт) и поступлений по первичным и вторичным доходам (полученные доходы за вычетом выплат). Если текущий счёт в дефиците, это означает, что государство тратит больше денег на импорт, чем зарабатывает на экспорте.
Как отмечают аналитики Halyk Finance, по итогам второго квартала Казахстан экспортировал товары и услуги на 22,3 млрд долларов — это на 6,7 % меньше год к году. А импорт, напротив, вырос на 4,3 % до 19,5 млрд долларов. Всему виной — сокращение поставок энергоресурсов за рубеж.
«Ключевой причиной снижения объёмов экспорта стало уменьшение поставок топливно-энергетических товаров, на которые приходится более половины всего экспорта. Это, в свою очередь, связано со снижением физических объёмов экспорта нефти. Рост импорта был частично связан с сохраняющимся высоким внутренним спросом, а также реализацией инфраструктурных проектов. Существенный вклад в прирост импорта обеспечили продукция химической промышленности и минеральные продукты», — отмечает Санжар Калдаров, макроэкономический аналитик Halyk Finance.
Внешнеторговые условия для Казахстана в апреле-июне складывались неблагоприятно: нефть оставалась гораздо более дешёвой, чем в прошлом году, а курс тенге был ниже. Это помешало стране заработать на продаже ресурсов. Во второй половине года ситуация может несколько выровняться, но сальдо текущего счёта, вероятно, всё равно останется отрицательным.
«Во втором полугодии 2025 года мы ожидаем сохранения относительно высоких темпов импорта, чему будет способствовать реализация масштабных инфраструктурных проектов. При этом экспорт получит поддержку за счёт увеличения добычи и поставок нефти из Тенгиза, что позволит частично компенсировать влияние снижения цен на нефть. С учётом баланса рисков дефицит текущего счёта по итогам 2025 года может вырасти до 3,8 % к ВВП, хотя не исключена его корректировка в сторону снижения»,прогнозирует Санжар Калдаров.
Аналитик указывает, что во втором квартале Казахстан столкнулся с серьёзным оттоком капитала (-1,7 млрд долларов). В первую очередь из страны «утекали» прямые инвестиции в размере 1,1 млрд долларов — это связано с завершением крупных проектов в нефтегазовом секторе. О притоке средств рапортовали банки (+0,2 млрд долларов) и сектор госуправления (+0,01 млрд), но он выглядит несущественным по сравнению с уходом резидентов из других отраслей экономики.
О том, что не так с экспортом казахстанской нефти и почему важно не только то, сколько «чёрного золота» добывают в стране, но и то, как рассчитывают объёмы экспорта, читайте в материале по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Около 400 грузовиков скопилось на границе Казахстана с Кыргызстаном
- «Вода унесла всё и всех»: очевидцы о разрушительном наводнении в Непале и фото из космоса
- Старейший в Казахстане ипподром Алматы вернули в собственность города
- Зомбированный мошенниками казахстанец спрятался от семьи на промбазе, чтобы взять кредит
- В Казахстане создали новый госорган, подотчетный только президенту
- Мужчину в коме после ДТП с участием Бакытжана Базарбека перевезли в Тараз
- Тела найденных мёртвыми в ОАЭ сестер отправили в Казахстан
- Апелляцию подали адвокаты осуждённого на пожизненный срок Аймахана Шерхана
- Третья казахстанка пропала без вести в зоне наводнения в Непале
- Красиво, но бесполезно? Что не так с остановками в Алматы
- Букет цветов, пачка бумаги и иерархия: что скрывается за безобидными подарками учителям?
- Токаев призвал страны, обладающие ядерным оружием, к переговорам ради устранения угрозы его применения
- «Банка прилетела ребёнку на голову»: что происходит на стройке в Алматинской области
- Увёл в кусты: мужчину подозревают в домогательствах к семилетней девочке в Талгаре
- Трамп объявил об «исторической» нефтяной сделке с Венесуэлой и пообещал снижение цен на бензин
- Дожди и жара — прогноз погоды на 29 августа



