Держим на контроле: в КТЖ ответили на жалобы фермеров области Жетысу
В КТЖ ответили фермерам области Жетысу, которые угрожают засыпать улицы Талдыкоргана кукурузой из-за проблем с перевозкой урожая. В компании пояснили, что держат на особом контроле доставку грузов через погранпереход Сарыагаш, сообщает Оrda.kz.
В пресс-службе КТЖ уточнили, что погранпереход Сарыагаш сейчас испытывает нагрузку: при норме в шесть тысяч вагонов поток составляет 6,5 тысячи. Это приводит к снижению пропускной способности магистральной сети.
«Для стабилизации ситуации идет работа с представителями железнодорожной администрации Узбекистана по увеличению объемов перевозок грузов через погранпереход Сарыагаш до 30 поездов в сутки. Что касается станции Талдыкорган, то основной план перевозки по Казахстану грузоотправителя ТОО «HALYQ ASTYQ EXPO» полностью выполнен. На согласовании — дополнительный план», — пояснили в КТЖ и добавили, что дополнительные объемы перевозок в направлении Узбекистана будут рассмотрены после 20 ноября.
Также в компании сообщили, что заявок от отправителей со станций Талдыкорган и Тентек на перевозку груза основным планом в направлении Сарыагаш не поступало.
Напомним, фермеры области Жетысу жалуются на проблемы с перевозкой урожая. Они не знают, куда девать кукурузу, которой переполнены хранилища, и просят чиновников разрешить ситуацию.
Читайте также:
Лента новостей
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных
- Казахстанская спортсменка стала победительницей чемпионата мира по стрельбе

- Азиатские Игры-2026: стали известны соперники Казахстана в игровых видах спорта

- Сборная Казахстана без медалей завершила чемпионат мира по фехтованию

- "Реал" выставил на продажу своего защитника: игрок будет стоить 15 миллионов евро
