Дерево раздора: акимат Житикары отказывается платить подрядчику за установленную елку
Предприниматель Сергей Соколунин из Костанайской области возмутился тем, что акимат Житикары провел новогодние мероприятия, а после отказался платить за елку. Дерево поставщик демонтировал, передает корреспондент Orda.kz
Символ нового года установили в центре Житикары в декабре прошлого года. Через пару дней дерево торжественно презентовали горожанам местные власти и помпезно зажгли огни на елке. Вот только 29 числа поставщик узнал о претензии со стороны акимата, якобы конструкция не соответствует техспецификации. И обещанные 16 млн тенге ему не заплатят.
«Елку мы привезли в срок, 22 декабря. 24-го произведен монтаж елки и 25 числа ее торжественно зажгли на площади, участие в этом принимал аким Житикаринского района. Они провели мероприятие, их все устроило. А после сообщили, что елка не соответствует техспецификации», рассказывает предприниматель Сергей Соколунин.
В акимате сообщили, что, действительно, дерево не такое, как заказывали. Да и фигуры Деда Мороза и Снегурочки чиновников не устроили.
Но если последних удалось перед праздником позаимствовать у градообразующего предприятия, то с елкой накануне праздника уже ничего бы сделать не успели. Проверить на соответствие заявленным требованиям инсталляции удалось только к концу месяца.
«Елка должна быть каркасной, а она была ствольная, поэтому украсить ее имеющимися игрушками не удалось. Фигуры Деда Мороза и Снегурочки должны быть из пластика, а они сделаны из проволоки и мишуры. Елка и сказочные персонажи не соответствуют техспецификации, и если я подпишу акт, то это будет коррупционное правонарушение», говорит аким города Житикары Мирамбек Ордашев.
Хотя самим житикаринцам елка в этом году пришлась по душе, люди отмечали ее густоту и красоту. Теперь подрядчик и чиновники встретятся в суде, чтобы выяснить, на чьей стороне правда.
АВТОР: Нинель Заблудина
Читайте также:
Лента новостей
- Аномальная жара накрыла Европу — число погибших превысило 1300
- С 30 июня движение на двух алматинских улицах станет односторонним
- Грозит ли Казахстану дефицит бензина, рассказали в Минэнерго
- Более 388 миллионов тенге получили призёры Паралимпиады-2026 и их тренеры
- В Туркестанской области в страшной аварии погибли пятеро детей из одной семьи
- Казахстан планирует увеличить поставки нефти по трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан
- Почти 250 тысяч мест не хватает для учеников в казахстанских школах
- Дерево упало на людей в Алматинской области: одна женщина погибла, среди пострадавших ребёнок
- На юге Казахстана начали строить ветряную станцию за $1,4 млрд
- В Казахстане перестанут финансировать из бюджета проблемные частные школы
- Краснокнижного джейрана застрелили браконьеры в Алматинской области. Видео
- Штраф на миллионы: более тысячи нарушений нашли на рынке в Алматы
- Какую погоду прогнозируют синоптики в Астане, Алматы и Шымкенте
- Самая дорогая операция на сердце в Алматы стоит 79 млн тенге
- О возможной застройке Family Park высказались в акимате Алматы
- В Казахстане спишут административные штрафы почти на 300 млн тенге
- Китайские компании инвестируют в область Абай четыре млрд долларов
- Автомобили GAC становятся доступнее благодаря локальному производству
- Зачем ограничили импорт помидоров в Казахстан, раскрыли в Минсельхозе
- Чиновники в Казахстане не ожидают резкого роста цен на мясо



