Депутаты раскритиковали отчёт правительства по бюджету

cover Иллюстрация: ИИ

Депутат Мажилиса Айдос Сарым заявил о системных проблемах в управлении государственными финансами. Он выступил во время обсуждения отчёта правительства об исполнении республиканского бюджета за 2025 год, сообщает Orda.kz.

По словам депутата, государственный бюджет можно сравнить с семейным бюджетом: если семья постоянно меняет финансовый план, закрывает один долг другим и тратит накопления на повседневные нужды, доверия к её финансовой устойчивости не будет.

«К сожалению, заключение Высшей аудиторской палаты свидетельствует о наличии именно таких тревожных признаков в управлении государственными финансами. Мы часто говорим о росте экономики, о приросте валового внутреннего продукта, об увеличении объёмов инвестиций. Однако главный вопрос волнующего общества заключается в другом. Как этот рост отражается на жизни простых граждан? Улучшилось ли благосостояние народа? Выросли ли доходы семьи? Конечным мерилом государственной политики должна быть не статистика, а благополучие населения. Итоги аудита открыто продемонстрировали ряд системных недостатков в работе правительства», сказал Сарым.

Один из главных этих недостатков — низкое качество бюджетного планирования. Депутат напомнил, что республиканский бюджет в течение года корректировали восемь раз, а по некоторым бюджетным программам расходы менялись до 90 % от первоначально утверждённых сумм.

«Это свидетельствует о слабом качестве планирования и недостаточной ответственности», сказал он.

Сарым также указал на проблемы с планированием доходов. Несмотря на экономический рост, республиканский бюджет недополучил 335 млрд тенге.

Среди других проблем депутат назвал неудачу в сдерживании инфляции, рост потребительского кредитования и неэффективное использование государственных средств. По его словам, задолженность населения достигла 25 трлн тенге, а потребительские кредиты выросли на 21 %.

Кроме того, в 2025 году объём неэффективного использования бюджетных средств достиг 648 млрд тенге.

«Главным критерием эффективности государства должен быть не объём средств, а влияние этих средств на жизнь граждан», отметил Сарым.

Его коллега Асхат Рахимжанов также остался недоволен отчётом о бюджете. Отчёты правительства показывают формальное освоение бюджета почти на 100 % и рост экономики на 6,5 %, но реальные показатели, по его мнению, намного хуже.

«Но давайте снимем эти "розовые очки" макроэкономических отчётов и посмотрим на реальные цифры»,  сказал он.

По его словам, доходы бюджета составили 21 090,1 млрд тенге, что на 335 млрд тенге ниже плана. Недобор по фискальным платежам достиг 730,2 млрд тенге, а исполнение составило 95,2 %.

Рахимжанов считает, что это уже системная проблема, поскольку правительство не выполняет налоговый план второй год подряд.

Читайте также:

Лента новостей

все новости