Депутаты пожаловались на разруху в музеях — Бектенов ответил, что менять систему не будут
Иллюстрация: ИИ
Правительство делает ставку на цифровизацию и постепенные улучшения, сообщает Orda.kz.
Депутаты пожаловались премьер-министру Олжасу Бектенову на состояние музеев. По их словам, многие из них работают в старых и неприспособленных зданиях, не хватает специалистов, а условия хранения экспонатов часто не соответствуют требованиям.
«Несмотря на отдельные меры модернизации, большая часть региональных и районных музеев имеет изношенную инфраструктуру, устаревшие экспозиционные решения, а также недостаточный научный и цифровой потенциал», написали они в запросе.
Депутаты предложили кардинально обновить систему музеев: оцифровать фонды, пересмотреть финансирование, повысить зарплаты и отказаться от использования неподходящих зданий.
В своём ответе Бектенов заявил, что менять подход резко не будут, а работа уже идёт.
«Деятельность музеев регламентирована законодательством. Поэтапно реализуем системные меры по совершенствованию музейной сферы»,ответил он.
Премьер-министр также написал, что в правительстве сделали ставку на цифровизацию и уже создают виртуальные музеи и переводят экспонаты в электронный формат.
«Уже работает портал e-museum, в который загружены сведения о 284 музеях Казахстана. Туда загрузили более 66 тысяч экспонатов, 3D-модели и виртуальные туры», написал он.
Также Бектенов сообщил, что государство обновляет материально-техническую базу музеев и повышает квалификацию сотрудников, в том числе через зарубежные стажировки.
Ранее мы писали, что музей современного искусства Almaty Museum of Arts впервые открыл свои двери для узкой аудитории. Мероприятие посетили блогеры, представители СМИ и пабликов.
Читайте также:
Лента новостей
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Алматинское колесо сансары: почему город обречён на вечную перекладку плитки
- Казахстан потратил сотни миллиардов тенге на ремонт энергосетей, но износ почти не снизился
- Бектенов вновь стал премьер-министром Казахстана
- В Казахстане выбрали вице-президента
- В Казахстане родился второй жеребёнок лошади Пржевальского
- Мужчина напал на девушку в ночном клубе Уральска и бросил ей в голову стеклянный предмет
- Почти легализация? В МВД предлагают отменить судимость за дозу для себя
- 10 казахстанских фильмов в сентябре: новый виток «прайм-эры» нашего кино?
- NASA запустило телескоп, который будет искать жизнь за миллионы миль от Земли
- США и Иран обменялись ударами: что произошло
- 180 млрд тенге под асфальтом: новая трасса Талдыкорган — Усть-Каменогорск начала разрушаться
- Ветер и дождь — прогноз погоды на 31 августа
- Новые фото похудевшего Мадуро из тюрьмы — Трамп уже делит венесуэльскую нефть
- Исландия отказалась от идеи вступления в ЕС
- Сборник «Кочевые повести»: Алматы, как главный герой и антагонист одновременно



