Депутаты отреагировали на очередную утечку персональных данных казахстанцев
Фото: bashiso.ru
В мажилисе в первом чтении приняли проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационной безопасности». Он должен защитить информацию о казахстанцах.
Что делает закон:
- Определяет понятие «нарушение безопасности персональных данных»;
- Наделяет уполномоченный орган в сфере защиты персональных данных функцией государственного контроля за соблюдением законодательства РК о персональных данных и их защите;
- Устанавливает запрет на сбор, обработку бумажных копий документов, удостоверяющих личность, за исключением случаев, прямо предусмотренных законами РК.
В рабочую группу поступили порядка 70 поправок, которые рассмотрели на заседаниях рабочей группы, а также на расширенном заседании Комитета с участием представителей заинтересованных государственных органов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», общественных объединений и экспертных организаций.
Депутат Никита Шаталов также поднял проблему утечки персональных данных казахстанцев. Шаталов сослался на недавний случай с российским Telegram-ботом. Бот выдавал информацию о казахстанцах (ФИО, ИИН, адрес) по номеру телефона.
"Многие пользователи предположили, что данные были взяты из госинформсистем. Как такое стало возможным и что предприняло министерство для исправления ситуации? Решает ли данный законопроект озвученную проблему", - сказал Шаталов.
Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Малик Олжабеков пытался объяснить ситуацию.
"Хотелось бы отметить, что принцип работы у них устроен таким образом, что они собирают и агригируют информацию из различных источников, в том числе соцсетей и на основании введения номера сотового телефона. Предполагаем, что одним из источников может выступать такой сервис, который выдает данные по номеру телефона. Что касается адресов, в основном это устаревшая информация с ранее имевших место утечек", - сказал Олжабеков.
Он добавил, что часть данных бот берёт из открытых, общедоступных сервисов. Ведомство направило заявку о блокировке этих сервисов в Министерство культуры и информации.
Лента новостей
- Мексика — на очереди: Трамп заговорил о силовой операции против наркокартелей
- В Казахстане началось январское ЕНТ
- Почти раз в столетие: 22 января земляне увидят редкий парад планет
- Вашингтон готовит возвращение в Каракас: делегация Госдепа США прибыла в Венесуэлу
- Расправа под камерами: в Экибастузе мужчина погиб от ножевых ранений, женщину госпитализировали
- Дождь, снег и гололёд: прогноз погоды на 10 января
- Дробление бизнеса: как новый налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах у ребёнка в Кызылорде
- Алматы возглавил рейтинг подорожания вторичного жилья в Казахстане
- Цены на бензин в Казахстане могут резко подскочить
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Россия ударила по Львовской области ракетой «Орешник»
- Дерзкую аферу на 50 млн провернул чабан под Астаной
- Третий индийский студент скончался после аварии в Алматинской области
- «Отбасы банк» выплатил «Байтереку» 100 млрд тенге дивидендов за 2024 год
- Сильный снег, метель и гололёд: в Казахстане ухудшается погода
- Швейцарцы получат сотни тысяч тонн казахстанской меди за сделку по «Казахмыcу»
- Жизнь одной женщины и трагедия трёх семей: выяснилась ли правда на последнем заседании суда по делу Айзат Жумановой?



