Депутаты одобрили в первом чтении поправки по теме блокировок соцсетей
Депутаты на пленарном заседании мажилиса 15 сентября в первом чтении одобрили принятие проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав детей». Законопроект предусматривает ограничение работы социальных сетей и мессенджеров, если они не откроют свои представительства в Казахстане, передаёт Orda.kz.
Во время обсуждения законопроекта мажилисмен Тилектес Адамбеков заявил, что "различные виды сетевой агрессии – пракнерс, троллинг, кибербуллинг – создают деструктивный фон для сетевого взаимодействия.
- Всё это является проявлением агрессии в интернет-среде против личности и общества в целом. В этой связи депутатами предложено включить в законопроект ряд норм по противодействию противоправному контенту в интернете, в том числе, кибербуллингу. Скажите, какие ещё необходимы меры для профилактики проявления кибербуллинга? - обратился Адамбеков к представителю Министерства информации и общественного развития.
Вице-министр информации и общественного развития Кемелбек Ойшыбаев ответил, что министерство поддерживает предложенные нормы в этом законопроекте по социальных сетям и мессенджерам.
- Потому что во время анализа, мониторинга информационного поля мы видим, что идёт большое количество кибербуллинга, и в министерство поступает очень большое количество обращений. Если говорить конкретно о фактах, в 2020 году в общей сложности во время мониторинга мы выявили около 70 тысяч фактов кибербуллинга в интернет-среде и в администрацию соцсетей и мессенджеров нами направлено около 1800 обращений с просьбой удалить материалы, - доложил Ойшыбаев.
И в 2021 году, продолжил он, эти цифры уже увеличились – около 140 тысяч фактов нарушений и соответственно около 1 700 обращений в администрации соцсетей и мессенджеров.
- У нас, к сожалению, не со всеми социальными сетями и мессенджерами, скажем так, на наши обращения идёт обратная связь. Если какие-то социальные сети реагируют и удаляют материалы, но некоторые, там до 20-30% доходит, только реакция на наши обращения. Поэтому в этом направлении мы предлагаем ввести нормы и понятия для социальных сетей и мессенджеров, - сказал Ойшыбаев.
Председатель мажилиса Нурлан Нигматуллин попросил внести конкретные предложения в рамках этого законопроекта до второго чтения.
Ранее стало известно, что казахстанцы могут остаться без доступа к социальным сетям и мессенджерам из-за поправок, которые предложили внести в законодательство по правам ребёнка два депутата от партии власти – Динара Закиева и Айдос Сарым. В частности, все иностранные мессенджеры и социальные сети должны будут пройти регистрацию в уполномоченных органах Казахстана, и открыть здесь свои представительства, в противном случае они будут заблокированы.
Лента новостей
- Скрывавшемуся 17 лет в Европе киллеру по прозвищу Кинг-Конг вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане
- «ГАЗель» сгорела у пункта оплаты на трассе Астана — Щучинск. Видео
- Пробки, застрявшее метро и концерт Канье Уэста: что происходит в Алматы во время блэкаута
- Серию информационных вбросов зафиксировали перед выборами в Курултай
- В Алматы из-за отключения электричества остановили движение метро
- В Минэнерго назвали причину блэкаута в юге Казахстана
- Рекордные ливни в Японии унесли жизни восьми человек



