Депутаты и Токаев могут изменить закон о статусе Елбасы
Министерство юстиции не обладает правом законодательной инициативы, чтобы изменить конституционный закон о статусе Елбасы, заявил глава этого ведомства Канат Мусин.
Право законодательной инициативы принадлежит только президенту, правительству и депутатам парламента. Министерство юстиции как государственный орган таким правом не обладает, поэтому не может внести в парламент вопрос отмены или изменения законодательства о первом президенте, пояснил Мусин.
«Необходимость изменения этого закона будет зависеть от мнения казахстанского общества и может быть реализована через полномочия вышеупомянутых субъектов законодательной инициативы. Этот вопрос на повестке в мажилисе не стоит. Я не могу сейчас ответить, будет ли это изменяться и когда это будет. Будущее покажет», – заявил Мусин.
При этом глава Минюста подчеркнул, что бывший президент Нурсултан Назарбаев сыграл «огромную роль в становлении Казахстана как государства».
«Это история, историческая данность. От этого, как бы кому-то ни хотелось, не уйдёшь. Что касается закона, этому надо отдавать должное. Об этом говорил и глава государства. Народ, который не помнит свою историю, не имеет будущего», – заключил министр.
Редакция Orda.kz разбиралась в новых поправках, касающихся экс-президента Казахстана. Назарбаев вправе обращаться в государственные органы, к должностным лицам, народу Казахстана с инициативами по вопросам безопасности страны, государственного строительства, внутренней и внешней политики.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



