Депутат заявила о разводе, а учителя отрицают причастность к аборту: репортаж из Жамбылской области, где забеременела 12-летняя девочка

Новость о том, что 12-летняя девочка забеременела от 55-летнего мужа депутата, а учителя отправили ее на аборт, облетела Казнет. Корреспондент Оrda.kz отправился в маленький городок Жанатас, где сейчас проживает семья школьницы, чтобы встретиться с участниками запутанной истории и разобраться, что же все-таки произошло.
Подозреваемый в совращении девочки сейчас арестован. Уголовные дела завели и в отношении сотрудников сферы образования, которых обвиняют в недонесении о совершенном преступлении.
По инсайдерской информации Оrda.kz, интимные встречи мужчины и школьницы были как минимум трижды. Забеременела она в июне 2022 года. Это подтвердилось на УЗИ, которое провели в Жанатасе. Аборт девочке сделали в ноябре. Лица доктора, проводившего операцию, она не видела. В данный момент правоохранительные органы пытаются найти останки шестимесячного плода.
Жила в интернате с первого класса
В первую очередь корреспондент Оrda.kz отправился в село Саудакент в школу-интернат имени Байкадама Кашкынбаева. Здесь пострадавшая девочка проживала и училась с первого класса — с 2018-го по ноябрь 2022 года.
Мать поясняла, что дочку пришлось отправить в интернат, потому что не хватало денег на содержание. У женщины есть 16-летний сын с инвалидностью третьей группы. Отец детей отбывает уголовный срок за убийство. Семья в государственных органах проходит как «неблагополучная».

Заведующий интернатом Камбар Оспанбеков рассказал, что в его учебном заведении никогда не было актов насилия и все воспитанники ведут себя хорошо, поэтому он полностью отрицает факт разврата внутри школьных стен. Информацию о беременности и аборте бывшей ученицы он комментировать отказался, многозначительно пояснив, что ему скоро на пенсию.
В 2021-2022 годах в интернате числилось 80 школьников. Сейчас здесь учатся 56 детей: 25 девочек и 31 мальчик. Видеокамеры есть только в комнатах юношей.


Ранее в отделе образования Сарысуского района, которому принадлежит сельский интернат, утверждали, что девочка во время предполагаемого изнасилования была на каникулах и жила в доме матери.
Это тайны следствия
Городок Жанатас в Жамбылской области небольшой. Новости и слухи распространяются быстро, населения немного — почти все друг друга знают. Здесь нашего корреспондента уже ждали, но достоверной информацией делиться не спешили.
Первый пункт — школа-интернат имени Абая, куда мать перевела уже беременную девочку осенью 2022 года, когда забрала ее из учебного заведения села Саудакент.

Директор рассказала, что новая ученица была тихая, но из неблагополучной семьи. На остальные вопросы она отвечать отказалась, ссылаясь на тайны следствия, но пояснила, что сотрудники школы не скрывали факт беременности девочки, потому что не знали об этом. Соответственно никто не отправлял ее на аборт, не договаривался с врачами и не платил за это деньги.
Мать школьницы утверждала, что ее дочь отправили на аборт именно учителя. Якобы они самостоятельно договорились с врачом частной клиники и заплатили за операцию деньги. При этом родителей девочки о своих действиях они не предупредили.
В надежде узнать подробности, как говорится, из первых уст, корреспондент Оrda.kz поехал в дом, где живет семья пострадавшей девочки. Оказалось, что встретиться с матерью — непростая задача. Возле ее квартиры уже стояли два медработника. Они прибыли для осмотра и патронажа сына женщины, который состоит на учете в больнице, поскольку имеет инвалидность.
Однако в этот день мать отказалась открыть дверь даже врачам. По телефону она пояснила, что комментарии для СМИ давать больше не хочет, потому что так ей сказал адвокат.
Информацией о жизни семьи поделились соседи:
«Семья действительно не совсем благополучная. Часто ощущаем из их квартиры неприятные запахи».
Он должен отвечать за свои поступки
Как ни странно, самой открытой в разговоре с журналистами оказалась депутат районного маслихата Галина Мороз. Это ее мужа подозревают в изнасиловании, после которого забеременела 12-летняя девочка.
«У меня две взрослые дочери, четверо внуков. Муж взрослый человек. За свои поступки пусть отвечает сам. Думаю, что правоохранительные органы и суд во всем разберутся, а я подала на развод», — рассказала Мороз.
Депутата Мороз коллеги и горожане называют профессионалом, говорят, что она очень любит свою работу.
Ранее мать девочки говорила о том, что на ее ребенка оказывали давление. Якобы пугали связями мужчины, ведь его супруга депутат. В ответ на это Мороз утверждает, что никогда не встречалась с этой семьей и школьницей:
«Своим депутатским положением я никогда никого не пугала и не собираюсь пугать. Меня выбрал народ, я работаю по плану, выполняю свою программу. Поэтому разговоров о своем депутатстве в таком ключе я не вела, и встреч у нас с семьей этого ребенка не было».
Мороз, которая помимо депутатского кресла, занимает пост заведующей детским садом, подтвердила, что муж работал под ее началом.
«Интересы наши не совпадали, потому что от него я требовала ту же работу, как и от всех работников. Относилась к нему как и ко всем сотрудникам, поблажек не делала», — отметила она.
Корреспонденты Оrda.kz продолжают следить за развитием этой истории и ходом расследования.
Автор: Исламбек Дастан
Читайте также:
Лента новостей
- Цены в Казахстане пошли вверх: топ регионов с самой высокой инфляцией
- Ночью 17 мая не будет работать eGov, e-Otinish и другие порталы
- В Алматинской области в ДТП погибла семья: среди жертв — ребёнок
- Пугали людей ради хайпа — пранкеров арестовали в Астане
- Обмен вместо перемирия: чем завершились переговоры России и Украины в Стамбуле
- «Организовала лотерею, обещала дом». В Атырау задержана блогерша
- Разобраться с самокатчиками хотят в МВД Казахстана
- «Мама не узнает»: отчима подозревают в растлении падчерицы в Атырау
- Сосед Коспаева и компаньон Нурали Алиева: что известно о Ерканате Джумабекове, объявленном в розыск в Кыргызстане
- «Казахтелеком» объявил о выплате рекордных дивидендов
- «Отсылка к сталинским репрессиям»: узаконить «стукачей» предлагают в мажилисе, но не всем эта идея по нраву
- Чеченского оппозиционера отправили под арест в Алматы
- Каннский дневник: критик Де Ниро, «Два прокурора» и Богородица Жюльет
- Историческая ВЕЧЕРинка пройдёт в музеях Казахстана
- Компания Тимура Кулибаева отказалась выплачивать дивиденды
- В Петропавловске умер 99-летний ветеран ВОВ, которого с ног сбила девочка
- Казахстан вернул себе акции компании, связанной с экс-главой КНБ
- Школьник ходил на уроки с открытой формой туберкулёза в СКО
- На фоне усиления полиции перестали работать электросамокаты в Алматы
- Незаменимый: Досаев запретил митинг за отставку Досаева