В Казахстане растёт число коррупционных преступлений в дорожном строительстве

За первую половину 2022 года зафиксировали 15 коррупционных правонарушений в этой сфере, что, по мнению депутатов, существенно снижает скорость и качество работ по возведению и ремонту проезжей части.
В Казахстане растёт число коррупционных преступлений в сфере строительства и ремонта автодорог, сообщил на правительственном часе в мажилисе депутат Альберт Рау.
«Там, где большие деньги, там и большие соблазны. Согласно данным Антикоррупционной службы, одной из причин низких показателей является коррупционная составляющая на всех этапах строительства и ремонта автодорог», – сказал Альберт Рау.
Он акцентировал внимание на возросшем числе правонарушений. В 2021 году в производстве Антикоррупционной службы было 18 досудебных расследований, а только за первое полугодие 2022 года зарегистрировано 15 коррупционных правонарушений.
«То есть наблюдается рост правонарушений в данной сфере. Так что эта проблема остается актуальной. Правильно говорят финны – воровство за счёт качества, а значит у своих детей и внуков», – отметил депутат.
В целом, по его данным, в автодорожной отрасли занято более 100 тысяч специалистов, которым под силу решать поставленные задачи, однако необходимо организовать должным образом процессы и решить ряд существующих проблем.
Ранее депутат Альберт Рау сообщал, что, согласно рейтингу Всемирного экономического форума, Казахстан занимает 93-е место среди 141 страны по показателю качества дорог, уступая по качеству Кении и Танзании.
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету