Депутат Сената сомневается в необходимости увеличения площади орошаемых земель
фото: facebook.com/davr.gov.ua
Закиржан Кузиев предлагает не гнаться за цифрами, а обеспечить водой уже имеющиеся земли, не привязанные к трансграничным притокам
Сомнения в необходимости увеличения площади орошаемых земель высказал депутат Сената Закиржан Кузиев, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Он отметил, что в республике основной объем водных ресурсов обеспечивают поверхностные воды в среднегодовом объеме 101 кубокилометр. Из них 56% сформированы локально, остальные 44% - благодаря притокам трансграничных рек из Китая, Узбекистана, России и Кыргызстана.
Ссылаясь на данные Минэкологии, депутат сообщил, что площадь регулярно орошаемых земель составляет 1758,0 тыс. га. Около 85% из них расположены в южных регионах страны, которые в большей степени зависят именно от притока воды через трансграничные реки. Но на практике, по словам Кузиева, всего около 30% земель обеспечены необходимым объёмом воды. При этом основная доля - 75,8% или более 1,1 млн. гектаров, до сих пор орошаются поверхностным способом.
Депутат отметил, что на этих устаревших оросительных сетях теряется более 60% подаваемой воды и такой способ является нерациональным.
«По данным Всемирного Банка, в Казахстане продуктивность воды одного кубического метра в сельском хозяйстве составляет около девяти долларов, когда в США и Японии 54 доллара. Это колоссальная разница. В этой связи возникает вопрос, может нам не стоит гнаться за цифрами и увеличивать орошаемые гектары? Может лучше обеспечить гарантированной водой уже имеющиеся земли, которые не подвязаны к трансграничным притокам», - задался вопросом Кузиев.
Автор: Дильназ Мамырова
Лента новостей
- Куда летит чёрный гриф — редкую птицу взяли под GPS-контроль в Чарыне
- Обещала квартиры: учительницу из Актобе подозревают в мошенничестве
- Автобус с пассажирами загорелся в Степногорске
- Что появилось на месте старых построек возле столичного рынка «Артём»
- Ещё одного высокопоставленного полицейского задержали в Таразе
- Только начальная школа — 2,4 млн девочек в Афганистане не могут учиться дальше
- Согласие на кремацию теперь можно оформить через eGov, но есть нюансы
- О чём говорили президент и глава Нацбанка Казахстана
- Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
- Жестокое убийство Нурай Серикбай в Шымкенте: подсудимому вынесли приговор
- Требовал до миллиона тенге за помощь в учёбе: в Актау наказали мужчину, обманувшего студентов
- Полицейские пытались засудить жителя Жамбылской области, но суд принял неожиданное решение
- Независимым директорам ограничили число должностей в Казахстане, но есть нюанс
- Новые критерии финансовой устойчивости банков утвердили в Казахстане
- «Целительницу» оштрафовали за клевету в адрес Баян Алагузовой и Динары Сатжан
- «Утечка» данных 15 млн казахстанцев: в МВД объявили о поиске человека
- Служебную овчарку КНБ вновь пытаются продать почти за бесценок на аукционе
- В четыре раза больше участников: чем запомнился ALMA LOVE 2026
- В Алматы решили узнать причины ежедневных поездок в город почти миллиона человек
- Сбой Telegram в Казахстане прокомментировали в Минцифры и «Казахтелеком»



