Депутат призвал к ответу главу МВД за задержание журналиста
Фото взято со страницы Yerengaiyp Quataiuly в Facebook
Депутат Мажилиса Жанарбек Ашимжанов указал министру внутренних дел Марату Ахметжанову на необоснованное задержание журналиста.
1 мая у памятника Кенесары хану в Астане задержали журналиста и марафонца Еренгайыпа Куантайулы. По словам журналиста, утром он прилетел из Алматы и перед тем, как выехать в Караганду для участия в ультрамарафоне, собирался встретиться со знакомым. В это время его задержали и доставили в Управление полиции Сарыаркинского района, где допрашивали о цели нахождения перед памятником и причастности к беглому банкиру Мухтару Аблязову.
«В обществе предпринимаются меры в отношении отдельных журналистов и их деятельности. Например, на прошлой неделе задержали Еренгайыпа Куантайулы. Он не занимается политикой, это очень талантливый журналист, участвовал в Бостонском, Лондонском, Токийском марафонах. Но его задержали на 4,5 часа без всяких доказательств, допрашивали, брали опечатки пальцев… Это частный пример, но не единственный. Все это в конечном счете бросает тень на реформы президента, политические шаги, которые показывают положительные результаты. Встречаются случаи, когда правоохранители «шаш ал десе бас алады» (превышают свои полномичия). Прошу взять на контроль эти ситуации», – обратился депутат к главе МВД на заседании Мажилиса.
Министр Ахметжанов ответил, что каждый случай требует изучения, и, если вина будет доказана, то нарушитель должен отвечать по закону.
«Поэтому давайте не клеветать друг друга... Мы живем в правовом государстве и должны придерживаться буквы закона», – заключил он.
В кулуарах глава МВД сообщил, что для полного понимания ситуации необходимо провести служебную проверку, и если злоупотребление и превышение полномочий полицейскими будут доказаны, то они понесут наказание. Но если обвинения в их адрес окажутся ложными, то ответственность ждет самого заявителя.
Лента новостей
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста



