Депутат предложила контролировать размножение собак породы тазы
Фото: Игорь Улитин, Orda.kz
Депутат сената Бибигуль Жексенбай предложила контролировать размножение собак породы тазы. Чтобы сохранить породу чистокровной, надо запретить хозяевам скрещивать их с другими породами, сообщает Orda.kz.
По её словам, необходимы срочные меры для предотвращения бесконтрольного вывоза породы за границу, защиты ее генофонда.
«Казахская борзая тазы — уникальная порода собак, сформировавшаяся на протяжении тысячелетий в казахской степи. Она является не только частью культурного наследия, но и важным символом национальной идентичности. Сегодня существуют серьезные риски потери чистокровных тазы из-за их скрещивания с другими породами и вывоза за границу без контроля. Чтобы предотвратить это, необходимо внести изменения в законодательство», подчеркнула Бибигуль Жексенбай.
Казахстан, по её мнению, должен ввести строгие меры: либо полностью запретить экспорт тазы, либо обязать получать специальное разрешение от государственных органов. Кроме того, необходимо усилить контроль за разведением и регистрацией породы.
Также сенатор предложила пересмотреть дату празднования дня Тазы и Тобета. По ее мнению, перенос с сентября на первую неделю ноября, в период традиционного начала охотничьего сезона, позволит усилить культурную значимость праздника и укрепить его связь с историческими традициями.
Читайте также:
Лента новостей
- Пожар в пятиэтажке Петропавловска: спасатели вывели более 100 человек
- Как Трамп загнал себя в нефтяную ловушку, напав на Иран, и что ему теперь делать
- «Женщина — душа нации»: Токаев поздравил казахстанок с 8 Марта
- Метель и ветер — прогноз погоды на 8 марта
- Дрон в небоскрёбе Дубая, атака в Ормузском проливе, новые угрозы Трампа — главное к этому часу на Ближнем Востоке
- Ребёнок проглотил шуруп в Павлодаре
- Новые выплаты для детей вводят в Кыргызстане
- Дорога обвалилась в Шымкенте из-за старых труб
- Фуры столкнулись на трассе в СКО: водитель погиб
- Жители разрушающихся домов в Усть-Каменогорске обращаются за помощью к властям
- В Казахстане заработали новые правила защиты медработников
- «Критиковать легче, чем работать»: политолог Марат Шибутов про «идиотов» и новую Конституцию
- Эвакуация казахстанцев из зоны Ближневосточного конфликта продолжается
- Иран прекратит атаки на соседей, если не будет провокаций
- Аэропорт Дубая приостановил работу из-за угрозы безопасности
- 8 марта временно отключат системы КГД
- Трамп потребовал капитуляции Ирана и заявил, что соглашения не будет
- Лукашенко охотится на обидчиков женщин, блогер поёт про казы: что ещё обсуждали соцсети
- Зачем в Алматы вдоль дорог упорно сажают ёлки? В мегаполисе массово гибнут деревья
- Дождь и снег — прогноз погоды на 7 марта



