Депутат предложил доплачивать казахстанцам за жизнь на севере
Мажилисмен Магеррам Магеррамов предложил доплачивать казахстанцам за жизнь в суровых северных регионах. По его словам, в Северо-Казахстанской и Костанайской областях уже много лет наблюдается отток населения. Низкие зарплаты и жестокие холода заставляют людей искать более благополучные места для жизни, передаёт Orda.kz.
«Главная проблема здесь — отток населения. К сожалению, эта тенденция длится уже не первый год. Отсюда кадровый дефицит и острая нехватка специалистов, в том числе и рабочих профессий. Правительство пыталось решить эту проблему путём переселения на север жителей южных регионов, но эти программы не дали нужного эффекта», зачитал депутат выдержки из своего запроса.
Народная партия Казахстана предлагает создать необходимые условия как для переселенцев, так и для постоянных жителей северных регионов, живущих в суровых климатических условиях.
«В частности, продумать систему специальных «северных» денежных надбавок, субсидий, льгот, преференций и т.д. Второй немаловажный момент, без которого невозможно достичь полноценного развития северных регионов, — это газификация. В Костанайской области газифицированы только 18% населенных пунктов. В СКО природного газа нет вообще. Проблема с газификацией делает северные регионы экономически непривлекательными для инвесторов и в целом для проживания», добавил Магеррамов.
Несмотря на обилие в регионе рек и озёр, многие населённые пункты, по словам депутата, не имеют нормального водоснабжения. Властям следует уделить серьёзное внимание селекции, фито- и эпизоотической, продовольственной безопасности.
Пока же из-за непродуманных правил Министерства сельского хозяйства в регионе отмечают заболеваемость бруцеллезом и другими опасными болезнями.
«Необходимо кардинально менять подход к ветеринарной службе, поддерживать и развивать её. Мы побывали во многих районах и селах, и в каждом люди просили решить проблему бродячих собак, которые представляют угрозу для жизни и здоровья людей, в первую очередь для детей», добавил Магеррамов.
Перебои с интернетом тоже вызвали критику мажилисмена. Сеть, по его словам, «приходится буквально «ловить». Вообще сложилось впечатление, что Магеррамов решил пройтись сразу по всем проблемам севера.
«Не можем не сказать об аэропорте города Петропавловск. Терминал, имеющий статус международного, больше напоминает холодный ангар. Не так давно аэропорт был передан в управление частной компании, и теперь возникает вопрос — зачем? И не пора ли изъять имущество у нерадивого собственника, чтобы передать более добросовестному управленцу?»задаётся вопросом парламентарий.
Депутатская фракция Народной партии Казахстана требует от правительства «перейти к реальным мерам по оздоровлению социально-экономической обстановки в Костанайской и Северо-Казахстанской областях».
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстан проиграл Палестине на Кубке Азии по баскетболу

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде
