Депутат предложил доплачивать казахстанцам за жизнь на севере
Мажилисмен Магеррам Магеррамов предложил доплачивать казахстанцам за жизнь в суровых северных регионах. По его словам, в Северо-Казахстанской и Костанайской областях уже много лет наблюдается отток населения. Низкие зарплаты и жестокие холода заставляют людей искать более благополучные места для жизни, передаёт Orda.kz.
«Главная проблема здесь — отток населения. К сожалению, эта тенденция длится уже не первый год. Отсюда кадровый дефицит и острая нехватка специалистов, в том числе и рабочих профессий. Правительство пыталось решить эту проблему путём переселения на север жителей южных регионов, но эти программы не дали нужного эффекта», зачитал депутат выдержки из своего запроса.
Народная партия Казахстана предлагает создать необходимые условия как для переселенцев, так и для постоянных жителей северных регионов, живущих в суровых климатических условиях.
«В частности, продумать систему специальных «северных» денежных надбавок, субсидий, льгот, преференций и т.д. Второй немаловажный момент, без которого невозможно достичь полноценного развития северных регионов, — это газификация. В Костанайской области газифицированы только 18% населенных пунктов. В СКО природного газа нет вообще. Проблема с газификацией делает северные регионы экономически непривлекательными для инвесторов и в целом для проживания», добавил Магеррамов.
Несмотря на обилие в регионе рек и озёр, многие населённые пункты, по словам депутата, не имеют нормального водоснабжения. Властям следует уделить серьёзное внимание селекции, фито- и эпизоотической, продовольственной безопасности.
Пока же из-за непродуманных правил Министерства сельского хозяйства в регионе отмечают заболеваемость бруцеллезом и другими опасными болезнями.
«Необходимо кардинально менять подход к ветеринарной службе, поддерживать и развивать её. Мы побывали во многих районах и селах, и в каждом люди просили решить проблему бродячих собак, которые представляют угрозу для жизни и здоровья людей, в первую очередь для детей», добавил Магеррамов.
Перебои с интернетом тоже вызвали критику мажилисмена. Сеть, по его словам, «приходится буквально «ловить». Вообще сложилось впечатление, что Магеррамов решил пройтись сразу по всем проблемам севера.
«Не можем не сказать об аэропорте города Петропавловск. Терминал, имеющий статус международного, больше напоминает холодный ангар. Не так давно аэропорт был передан в управление частной компании, и теперь возникает вопрос — зачем? И не пора ли изъять имущество у нерадивого собственника, чтобы передать более добросовестному управленцу?»задаётся вопросом парламентарий.
Депутатская фракция Народной партии Казахстана требует от правительства «перейти к реальным мерам по оздоровлению социально-экономической обстановки в Костанайской и Северо-Казахстанской областях».
Лента новостей
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге
- При обыске сумки покрытой девушки в Шымкенте нашли два кг мефедрона
- ЧП в аэропорту Алматы: в зоне вылета обрушилась вентиляционная труба
- Наурыз предложили Путину сделать государственным праздником в России
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей
- В Астане появятся новые больницы и поликлиники
- За день до допроса Пака семья погибшего отказалась от адвоката в Алматы
- Ни одного подозреваемого: в МВД рассказали о расследовании смерти Акнар Гулистан
- Казахстанский студент погиб в Италии
- Вольфрамовый проект Трампов в Казахстане: сколько стоила доля в Северном Катпаре
- Бизнес в РК не справится без государства — Минэкономики
- «Ваш профиль удалят через 24 часа»: казахстанцев предупредили о массовом взломе Telegram
- Любовник или вор? Найденный под домашней кроватью парень вызвал переполох в Алматинской области
- 4,5 тысячи человек могут полностью освободить от уголовной ответственности или наказания в РК
- В Минэкономики не увидели массового закрытия бизнеса после налоговой реформы
- Неудачный расклад: запасы марихуаны в шкафу астанинского таролога показали на видео
- Экс-зятя Масимова заочно арестовали в Москве по заявлению другого казахстанского беглеца
- Власти признали, что реальные доходы казахстанцев снизились
- В QazaqGaz усиливают контроль за безопасностью газовых сетей
- Новобранцам в армии РК будут давать время на психологическую адаптацию



