Проблему игромании подняли в мажилисе
Проблему лудомании в депутатском запросе на имя заместителя Премьер-министра Ералы Тугжанова подняла депутат мажилиса Ляззат Рамазанова.
Рамазанов указала на необходимость усилить контроль за исполнением законодательства в области распространения и рекламы азартных игр. По ее мнению, необходимо предусмотреть специальные программы профилактики игромании среди детей и подростков.
«Исследования Национальной Ассоциации США по проблемам азартных игр показали, что у любого среднестатистического горожанина в мире 6% шансов стать уголовным преступником, 34% — алкоголиком, 32% — наркоманом и 48% — игроманом. Игровая зависимость, как утверждают специалисты, сильнее героиновой. Её плачевные последствия мы с регулярной частотой наблюдаем в Казахстане".
В связи с этим она предложила в рамках переподготовки и повышения квалификации медработников добавить направление по профилактике и лечению игровых зависимостей.
Игроманию во всем мире давно уже признали психическим заболеванием и добавили в Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-11).
Сегодня мировая врачебная практика подтверждает, что игромания – эмоциональная зависимость наравне с наркоманией, токсикоманией и алкоголизмом. Если от последних трёх в Казахстане лечат принудительно, то от любви к азартным играм лечения в республики нет.
По закону больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, уклоняющихся от добровольного лечения, лечат принудительно в наркологических клиника.
Однако, Министерство Здравоохранения не принимает никаких мер для внедрения принудительного лечения больных игроманией. Хотя страсть к азартным играм приводит к серьёзным проблемам:
- Неподъемные долги (средний размер долга казахстанского игромана колеблется в пределах 10 миллионов тенге),
- Разводы (7 из 10 пар в Казахстане расстаются из-за игромании),
- Уголовные преступления и случаи суицида (игроки часто угрожают физической расправой)
С проблемой лудомании сталкиваются не только городские жители, так женщины из села Шиели в Кызылординской области пожаловались на то, что их сыновья, мужья и братья попали в страшную зависимость от азартных игр и потребовали закрыть лото-клубы.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной



