Депутат: если не урегулируем ИИ сейчас — повторим ошибку с майнингом

Депутат мажилиса Екатерина Смышляева представила проект закона «Об искусственном интеллекте», который должен стать основой для регулирования ИИ в Казахстане. Она предлагает не ограничивать развитие технологий, а, наоборот, — разработать прозрачные и понятные правила, сообщает Orda.kz.
Смышляева напомнила о прежних просчётах в IT-сфере, особенно о ситуации, в которую государство поставило майнинговые компании.
«Когда в 2017 году компании к нам пришли, они спрашивали: “Есть ли у вас какое-то ограничение по майнингу?” — “Нет, ставьте”. И они поставили. — “А подключаться где можно?” — “Да где хотите, там и подключайтесь”. Не регулируется же. И вот 2017, 2018, 2019 годы — они подключались. А в 2021 году у нас выключили свет. И в этот момент все такие: “О, майнеры!” Мы начали резать по живому — ограничивать, выключать, изымать и так далее. Поэтому опоздание с регулированием, когда мы не обозначаем на входе ясных правил игры — это тоже большая ошибка. Именно эти правила игры заложены в проекте закона», пояснила депутат.
Законопроект состоит из семи глав и 27 статей. Он включает в себя такие направления, как защита данных, безопасность граждан, прозрачность ИИ-систем и развитие отечественных технологий. Документ вводит классификацию ИИ по уровням риска, запрещает полностью автономные системы, а также обязывает разработчиков информировать пользователей и маркировать продукты, созданные с использованием ИИ.
Законопроект предполагает, что в пять ключевых нормативных актов внесут изменения. В Кодексе об административных правонарушениях появится ответственность за нарушения в сфере ИИ. Закон «О персональных данных» дополнят требованиями по защите конфиденциальной информации. В законе о защите прав потребителей пропишут обязанность информировать о рисках, связанных с ИИ. В закон «Об информатизации» добавят нормы для ИИ в госуслугах. В закон «О массмедиа» включат обязанность указывать, что контент создан с применением ИИ.
Также документ закрепляет механизм господдержки для разработчиков и научных проектов в этой области. Как отметила Смышляева, только своевременное регулирование даст стране шанс не остаться в стороне от технологической гонки.
О том, почему казахстанцам лучше не делиться с искусственным интеллектом личными секретами, мы писали здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне