Депрессии и агрессия: ученые РК рассказали, как состав воздуха влияет на психику людей
Химический состав городской атмосферы напрямую влияет на психическое состояние жителей, и чем больше в воздухе загрязняющих веществ, тем агрессивнее те, кто им дышит. Кроме этого, такой воздух может усиливать тревогу и депрессию. Такие данные озвучили на встрече, посвящённой загрязнению воздуха в Алматы
Мероприятие проходило в рамках программ ПРООН City Experiment Fund, направленной на поиск системных решений улучшения воздушного бассейна южной столицы.
Эта проблема обсуждается уже много лет, но без каких-либо существенных сдвигов. При этом она не просто становится острее, но и приобретает новые аспекты и измерения. В частности, криминальное. По утверждению зарубежных экспертов, чем грязнее воздух в городе, тем больше происходит насильственных преступлений.
Одним из спикеров на мероприятии выступил доктор медицинских наук, Master of public health at University of California Berkeley, профессор кафедры политики и организации здравоохранения, заведующий научно-исследовательской лабораторией здоровья и окружающей среды КазНУ им. аль-Фараби, профессор кафедры биохимии им. Березова, заведующий научно-исследовательской лабораторией профессиональных рисков для здоровья РУДН им. П. Лумумбы (Москва) Денис Винников.
Помимо уже общеизвестных истин о том, что грязный воздух вызывает аллергические, дыхательные, сердечно-сосудистые, онкологические и прочие заболевания, Денис Винников сообщил, что химический состав городской атмосферы влияет и на душевное здоровье горожан.
Профессор сослался на исследования, проведённые в США в предыдущие годы. Так, в 2021 году в научном журнале Plos One было опубликована статья «Анализ взаимосвязей между загрязнением воздуха и различными видами преступности», где сообщалось, что загрязнение воздуха увеличило количество насильственных преступлений в Чикаго на 2,2%, а в Лос-Анджелесе – на 6,1%. А у полицейских в дни, когда фиксировали особенно сильный смог, прибавлялось работы.
Таким образом, смог может влиять и на криминальную ситуацию. При этом в Казахстане научные исследования оценки рисков для здоровья населения малочисленны, несистемны, почти никому не интересны, кроме самих учёных. Не только госорганы, но даже экоактивисты не обращаются к учёным за получением свежих данных. При этом и те, и другие нередко выступают с громкими заявлениями, не имея на руках надёжных доказательств, подчеркнул Денис Винников.
Также имеются зарубежные исследования о том, что даже кратковременное повышение уровня загрязняющих частиц PM2,5 на 10 мкг/м3 может стать причиной значительного увеличения числа детей, доставленных в больницу в связи с тяжёлым стрессом или тревогой. Такие данные получили сотрудники научного медицинского центра в Цинцинати, штат Огайо, США в 2019 году.
С докладом выступила заведующая лабораторией «Экология биосферы» КазНУ им. аль-Фараби Ph.D., ассоциированный профессор Насиба Байматова. Она напомнила об отчётах ВОЗ и ОЭСР от 2015 года о том, что экономический ущерб от грязного воздуха в Казахстане оценивается в 29 226 млн долларов. Преждевременная смертность составила 15 827 человек. И за прошедшие восемь лет ситуация только ухудшилась.
Так, согласно отчёту Всемирного банка, в 2021 году ущерб здоровью от загрязнения воздуха в Казахстане составил 12 млрд долларов, или 6,7% ВВП.
При этом, по данным Нацбюро статистики, затраты на окружающую среду в республике тоже постоянно растут. Так, в прошлом году объём затрат составил 444,5 млрд тенге, что на 6,6% больше, чем в 2021 году – 416,9 млрд. А самой большой статьёй расходов является борьба с загрязнением воздуха и изменением климата – 127,9 млрд.
Но несмотря на все эти траты, в Казахстане нет системного решения проблем. Есть только тушение пожаров, подчеркнула Насиба Байматова. Хотя она занимается научными исследованиями с 2010 года, её знания остаются невостребованными на высоком уровне, а власти не привлекают учёных при разработке важнейших стратегических программ по улучшению окружающей среды и другим жизненно важным вопросам.
27 июля этого года в Алматы, Актобе, ночью в Атырау ожидаются неблагоприятные метеорологические условия загрязнения воздуха, сообщает «Казгидромет».
Лента новостей
- Ливни и грозы — прогноз погоды на 3 июня
- После приговора Жаксылыку Омару аким ВКО подал в отставку
- В Шымкенте грузовик акимата насмерть сбил ребёнка на пешеходном переходе
- Замначальника колонии в Уральске задержали по подозрению в получении взятки
- Главу отдела образования Костаная подозревают в мошенничестве
- Десятки мёртвых тюленей вновь нашли на побережье в Мангистау
- Стало известно, когда между Алматы и Гонконгом появятся прямые рейсы
- Алматинцы будут получать уведомления при въезде в «зону чистого воздуха»
- Говорила о «рейдерстве» стоматологии: алматинка умерла во время тяжбы с экс-мужем Гаджиевым
- Казахстанцев бросили в Китае? Пережившие туристический кошмар пожаловались на фирму в Актобе
- МВФ призвал сильнее защищать центробанки от давления правительств. Среди примеров — Казахстан
- Эксперты одного из банков ждут сохранения базовой ставки: пространства для снижения пока мало
- Молодую учительницу из Актюбинской области обязали отдать государству почти миллион тенге
- Партию редких лошадей из Чехии привезли в Казахстан
- «Передаёт привет»: суд оставил Иакова Воронцова в психиатрической больнице
- «Список иноагентов» обновили в Казахстане: кого финансируют из-за рубежа
- Офшорной зоне быть? Для Alatau City за год подготовят налоговые и финансовые правила
- «Контраст налицо»: Токаев раскритиковал ситуацию вокруг Алатау
- В Минтруда РК объяснили сокращение срока выплат по безработице
- Казахстан первым в регионе разместил суверенные панда-облигации на рынке Китая



