Депортированные граждане Узбекистана будут сами оплачивать возвращение домой
Фото: Pixabay.com
Узбекистан ужесточил правила нахождения своих граждан за рубежом после того, как из США выслали больше сотни узбекских нелегалов, сообщает Orda.kz.
В конце апреля из США в Ташкент отправился самолёт с нелегальными мигрантами из числа граждан Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. Как пишет издание UPL.uz, высылку произвели за счёт Узбекистана. Соседнее государство предоставило и сам самолёт.
Спустя 11 дней кабмин Узбекистана принял новые правила организованной трудовой миграции, которые должны ударить по тем, кто нарушает миграционное законодательство других стран. Соответствующее сообщение появилось в официальном телеграм-канале миграционной программы Агентства по миграции Узбекистана Xorijda Ish.
Основных изменений три:
- если депортированный был возвращён за счет средств Фонда миграции, он сам возмещает понесённые расходы. Также он должен будет вернуть субсидии и компенсации, предоставленные Фондом миграции;
- в течение года депортированные не смогут получать услуги организованного трудоустройства в развитых странах;
- в договорах на организованное трудоустройство за рубежом будут обязательно прописывать штрафы за невыполнение условий, также обязательным станет поручительство третьих лиц.
Ещё одно нововведение начнёт действовать с 1 сентября. Тех граждан Узбекистана, которые нарушат законодательство других государств или «нанесут ущерб международному престижу и репутации Республики Узбекистан», внесут в отдельный реестр. После этого они в течение двух лет не смогут получить биометрические паспорта.
О том, как быть казахстанцам, которых депортировали из США в Узбекистан вместе с гражданами соседней страны, в новых правилах миграции не говорится. Но если Узбекистан попросил бы казахстанских нелегалов заплатить за услуги по предоставлению самолёта, им могли бы сильно пригодиться выплаты за добровольный отъезд из Штатов, которые недавно анонсировал Дональд Трамп.
Читайте также:
Лента новостей
- Квартира-призрак: как аферист из Алматы зарабатывал на доверчивых арендаторах
- Деньги для судей: как посредники превратили взятку за отмену сноса дома в схему заработка
- Житель Актобе получил 125 лет в греческой тюрьме — что произошло
- Грозы и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 2 августа
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»



