Депортированные граждане Узбекистана будут сами оплачивать возвращение домой
Фото: Pixabay.com
Узбекистан ужесточил правила нахождения своих граждан за рубежом после того, как из США выслали больше сотни узбекских нелегалов, сообщает Orda.kz.
В конце апреля из США в Ташкент отправился самолёт с нелегальными мигрантами из числа граждан Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. Как пишет издание UPL.uz, высылку произвели за счёт Узбекистана. Соседнее государство предоставило и сам самолёт.
Спустя 11 дней кабмин Узбекистана принял новые правила организованной трудовой миграции, которые должны ударить по тем, кто нарушает миграционное законодательство других стран. Соответствующее сообщение появилось в официальном телеграм-канале миграционной программы Агентства по миграции Узбекистана Xorijda Ish.
Основных изменений три:
- если депортированный был возвращён за счет средств Фонда миграции, он сам возмещает понесённые расходы. Также он должен будет вернуть субсидии и компенсации, предоставленные Фондом миграции;
- в течение года депортированные не смогут получать услуги организованного трудоустройства в развитых странах;
- в договорах на организованное трудоустройство за рубежом будут обязательно прописывать штрафы за невыполнение условий, также обязательным станет поручительство третьих лиц.
Ещё одно нововведение начнёт действовать с 1 сентября. Тех граждан Узбекистана, которые нарушат законодательство других государств или «нанесут ущерб международному престижу и репутации Республики Узбекистан», внесут в отдельный реестр. После этого они в течение двух лет не смогут получить биометрические паспорта.
О том, как быть казахстанцам, которых депортировали из США в Узбекистан вместе с гражданами соседней страны, в новых правилах миграции не говорится. Но если Узбекистан попросил бы казахстанских нелегалов заплатить за услуги по предоставлению самолёта, им могли бы сильно пригодиться выплаты за добровольный отъезд из Штатов, которые недавно анонсировал Дональд Трамп.
Читайте также:
Лента новостей
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»
- Масштабный спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай
- Детёныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан



