Департамент полиции Шымкента отрицает причастность к преступлениям, указанным в публикации Orda.kz
Фото: МВД РК
Пресс-служба ДП сообщила о проведении расследования, результаты которого показали на отсутствие правонарушений в отношении задержанных в ходе январских волнений
Сегодня 2 января Orda.kz опубликовала статью американской журналистки Шерил Рид в рамках совместного проекта с авторитетным международным изданием The Diplomat. Она общалась с казахстанскими журналистами, в том числе издания Orda.kz, которые, в свою очередь, беседовали со свидетелями трагических событий. Несколько человек рассказали экс-журналисту Orda.kz Асану Анарбаю о пытках и других насильственных действиях в отношении задержанных в Шымкенте.
Ниже мы приводим комментарий от Департамента полиции миллионника, в котором отрицают причастность к нарушениям.
"Департамент полиции города Шымкент после изучения данной статьи сообщает, что информация о том, что в городе Шымкент «людям выкалывали глаза, ломали руки, несколько человек были застрелены - в них пустили пули в двух или трёх местах», не соответствует действительности. Так как по факту незаконных действий со стороны сотрудников полиции расследование проводилось антикоррупционной службой (возбужденно 14 уголовных дел по ст. УК Республики Казахстан «Пытки»). При проведении расследования факты превышения должностных полномочий, незаконного применения физической силы и пыток сотрудниками полиции не подтвердились", - говорится в пресс-релизе.
В результате "Кровавого января" были убиты 238 человек, 4 500 ранены, 10 000 задержаны. Ряду из них власти снизили наказание, но не совершившим тяжких преступлений. 1 сентября президент Токаев объявил амнистию участникам, не причастным к серьезным насильственным действиям, а также к госизмене и попытке насильственного захвата власти.
При этом в опубликованном 20 декабря отчёте правозащитной организации Human Rights Watch говорится, что в Казахстане так и не были проведены объективные расследования в отношении действий силовиков. Также пока не было слышно о привлечении превысивших полномочия сотрудников к ответственности.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



