О чем договорились Токаев с Мирзиёевым
Orda.kz рассказывает о втором дне государственного визита Токаева в Ташкент. 22 декабря были подписаны Договоры о союзнических отношениях и демаркации государственной границы.
Астана и Ташкент выходят на качественно новый уровень отношений - об этом в узбекской столице заявил президент Токаев. Но обо всем по порядку. Второй день визита начался с посещения мавзолея Толе Би. Архитектурное сооружение было построено в XV веке в Ташкенте, и именно там покоится прах казахского государственного, политического и общественного деятеля, одного из трёх великих биев, имя которого сейчас носит одна из ключевых магистралей Алматы.

Кстати в Узбекистане Толе Би называют Карлыгаш Би, как и мавзолей. Согласно старинной легенде, во время джунгарского нашествия Толе Би отказался собирать свою юрту и уезжать - он заявил соплеменникам, что не хочет беспокоить ласточку, которая свила гнездо на шаныраке. Этот поступок впечатлил даже предводителя джунгар, который не тронул мудреца и его близких.
Единые цели и перспективы развития
После Мавзолея главы государств и делегации отправились в ташкентский Конгресс-центр, для переговоров в узком и расширенном составах. Мероприятие было помпезное, в его ходе президенты выслушали рапорт от начальника роты почётного караула и представили друг другу членов делегаций, которым в обозримом будущем придётся очень плотно сотрудничать.
"Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении сотрудничества с Узбекистаном. Испокон веков казахи и узбеки являются братскими народами, которые объединяет нерушимая дружба и взаимоуважение. Нас связывает общность культур, традиций, языков и религии. У наших стран с общей историей и судьбой единые цели и перспективы развития. Поэтому я придаю особое значение сегодняшнему визиту", - сказал Токаев в Конгесс-центре.

Президент также подчеркнул, что Казахстан и Узбекистан выведут отношения на качественно новый уровень. Это сотрудничество укрепит стабильность во всей Центральной Азии.
Президент Узбекистана отметил исторический характер визита казахстанского коллеги.
"Сегодня подписываем два исторических документа: Договор о демаркации государственной границы свидетельствует о прочности наших связей, служит делу мира и безопасности в регионе. Наша граница всегда была и остаётся границей дружбы и добрососедства", - заявил Мирзиёев.
После подписания документа была поставлена окончательная точка в территориальном урегулировании между странами. Можно сказать, что поводов для взаимных претензий между странами больше нет и быть не может. Граница протяженностью более 2 тысяч километров установлена окончательно.
Что еще подписали в этот день?
Также был подписан документ о союзнических отношениях между Казахстаном и Узбекистаном. После - еще 15 документов на уровнях министерств и акиматов. Они предусматривают сотрудничество между приграничными регионами и создание совместных инвестиционных проектов. Среди них - международный центр промышленной кооперации "Центральная Азия", который расположится на границе двух государств, то есть на юге Казахстана, и станет частью международного транспортного коридора "Север-Юг". Также для увеличения товарооборота страны создадут совместную внешнеторговую компанию и улучшат условия транзитных перевозок. В качестве задачи поставили необходимость импортозамещения товаров из третьих стран и их производство в регионе. Рабочие группы по импортозамещению возглавят заместители премьеров двух стран.
В рамках визита были подписаны коммерческие договоры на сумму 8 млрд долларов. Один из проектов - производство минеральных удобрений в Навоиской области Узбекистана. Его реализуют ТОО «Казфосфат», АО «Узкимёсаноат» и KP Fertilizers Ltd. В завод вложат 1,3 млрд долларов инвестиций. Также подписано соглашение между «КазМунайГазом» и «Узбекнефтегазом». Главы стран договорились активно продвигать совместные проекты в энергетике, в частности, по геологоразведке и глубокой переработке природного газа.
Также подписаны документы о сотрудничестве в области послевузовского образования, лесного хозяйства, охраны окружающей среды. Обговорили рациональное расходование воды в региональных периодически пересыхающих реках, в том числе Сырдарье и Амударье.
В Казахстане будут запущены проекты по производству бытовой техники в Карагандинской области, инфузионных растворов в Шымкенте и автомобилей Chevrolet в Костанае. В Узбекистане начнут реализацию нескольких инфраструктурных и жилищных проектов в Ташкенте и построят крупный транспортно-логистический центр.
Должно ускориться строительство железнодорожного участка Дарбаза-Мактаарал, который разгрузит пограничный пункт пропуска "Сарыагаш".

Завершающим аккордом визита стало посещение Токаевым и Мирзиёевым выставки, посвященной наследию Абая Кунанбаева. Культура - она тоже сближает.
Ряд геополитических тектонических разломов 2022 года заставляют меняться страны, и Казахстан с Узбекистаном не исключение. Можно жить, не только оглядываясь на крупных соседей, но и увеличивая кооперацию внутри региона. Это позволит в будущем сделать Центральную Азию самодостаточным и влиятельным игроком.
Лента новостей
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Частный арбитраж Казахстану не указ: Минюст продолжит взыскивать 2,3 трлн с оператора Кашагана
- Долина дата-центров и гуманоиды: о каких совместных проектах договорились Казахстан и Китай
- Сделки с бывшим особняком Нурали Алиева за $33 млн повторно заморозили в Лондоне
- В Астане задержали 29-летнюю мать новорождённого ребёнка, тело которого нашли в канализации
- ИИ — лишь повод? Эксперты раскрыли главную цель визита Токаева в Китай
- Экстренная замена российскому топливу: зачем Казахстан повёз авиакеросин из Европы
- Офшор — не офшор? Токаев подтвердил специальный налоговый режим для Алатау
- Врачи рассказали о состоянии пенсионеров, взорвавших петарду в павлодарском банке
- Голодовка, ходатайства и отводы: что происходит на процессе по делу «КазТАГа»
- Полицию и Нацгвардию Казахстана вооружат FPV-дронами и мультикоптерами
- Собак и домбру разрешат перевозить в салонах самолётов в Казахстане
- В Астане утвердили список домов для ремонта ради единого архитектурного облика



