О чем договорились Токаев с Мирзиёевым
Orda.kz рассказывает о втором дне государственного визита Токаева в Ташкент. 22 декабря были подписаны Договоры о союзнических отношениях и демаркации государственной границы.
Астана и Ташкент выходят на качественно новый уровень отношений - об этом в узбекской столице заявил президент Токаев. Но обо всем по порядку. Второй день визита начался с посещения мавзолея Толе Би. Архитектурное сооружение было построено в XV веке в Ташкенте, и именно там покоится прах казахского государственного, политического и общественного деятеля, одного из трёх великих биев, имя которого сейчас носит одна из ключевых магистралей Алматы.

Кстати в Узбекистане Толе Би называют Карлыгаш Би, как и мавзолей. Согласно старинной легенде, во время джунгарского нашествия Толе Би отказался собирать свою юрту и уезжать - он заявил соплеменникам, что не хочет беспокоить ласточку, которая свила гнездо на шаныраке. Этот поступок впечатлил даже предводителя джунгар, который не тронул мудреца и его близких.
Единые цели и перспективы развития
После Мавзолея главы государств и делегации отправились в ташкентский Конгресс-центр, для переговоров в узком и расширенном составах. Мероприятие было помпезное, в его ходе президенты выслушали рапорт от начальника роты почётного караула и представили друг другу членов делегаций, которым в обозримом будущем придётся очень плотно сотрудничать.
"Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении сотрудничества с Узбекистаном. Испокон веков казахи и узбеки являются братскими народами, которые объединяет нерушимая дружба и взаимоуважение. Нас связывает общность культур, традиций, языков и религии. У наших стран с общей историей и судьбой единые цели и перспективы развития. Поэтому я придаю особое значение сегодняшнему визиту", - сказал Токаев в Конгесс-центре.

Президент также подчеркнул, что Казахстан и Узбекистан выведут отношения на качественно новый уровень. Это сотрудничество укрепит стабильность во всей Центральной Азии.
Президент Узбекистана отметил исторический характер визита казахстанского коллеги.
"Сегодня подписываем два исторических документа: Договор о демаркации государственной границы свидетельствует о прочности наших связей, служит делу мира и безопасности в регионе. Наша граница всегда была и остаётся границей дружбы и добрососедства", - заявил Мирзиёев.
После подписания документа была поставлена окончательная точка в территориальном урегулировании между странами. Можно сказать, что поводов для взаимных претензий между странами больше нет и быть не может. Граница протяженностью более 2 тысяч километров установлена окончательно.
Что еще подписали в этот день?
Также был подписан документ о союзнических отношениях между Казахстаном и Узбекистаном. После - еще 15 документов на уровнях министерств и акиматов. Они предусматривают сотрудничество между приграничными регионами и создание совместных инвестиционных проектов. Среди них - международный центр промышленной кооперации "Центральная Азия", который расположится на границе двух государств, то есть на юге Казахстана, и станет частью международного транспортного коридора "Север-Юг". Также для увеличения товарооборота страны создадут совместную внешнеторговую компанию и улучшат условия транзитных перевозок. В качестве задачи поставили необходимость импортозамещения товаров из третьих стран и их производство в регионе. Рабочие группы по импортозамещению возглавят заместители премьеров двух стран.
В рамках визита были подписаны коммерческие договоры на сумму 8 млрд долларов. Один из проектов - производство минеральных удобрений в Навоиской области Узбекистана. Его реализуют ТОО «Казфосфат», АО «Узкимёсаноат» и KP Fertilizers Ltd. В завод вложат 1,3 млрд долларов инвестиций. Также подписано соглашение между «КазМунайГазом» и «Узбекнефтегазом». Главы стран договорились активно продвигать совместные проекты в энергетике, в частности, по геологоразведке и глубокой переработке природного газа.
Также подписаны документы о сотрудничестве в области послевузовского образования, лесного хозяйства, охраны окружающей среды. Обговорили рациональное расходование воды в региональных периодически пересыхающих реках, в том числе Сырдарье и Амударье.
В Казахстане будут запущены проекты по производству бытовой техники в Карагандинской области, инфузионных растворов в Шымкенте и автомобилей Chevrolet в Костанае. В Узбекистане начнут реализацию нескольких инфраструктурных и жилищных проектов в Ташкенте и построят крупный транспортно-логистический центр.
Должно ускориться строительство железнодорожного участка Дарбаза-Мактаарал, который разгрузит пограничный пункт пропуска "Сарыагаш".

Завершающим аккордом визита стало посещение Токаевым и Мирзиёевым выставки, посвященной наследию Абая Кунанбаева. Культура - она тоже сближает.
Ряд геополитических тектонических разломов 2022 года заставляют меняться страны, и Казахстан с Узбекистаном не исключение. Можно жить, не только оглядываясь на крупных соседей, но и увеличивая кооперацию внутри региона. Это позволит в будущем сделать Центральную Азию самодостаточным и влиятельным игроком.
Лента новостей
- Новые фото похудевшего Мадуро из тюрьмы — Трамп уже делит венесуэльскую нефть
- Исландия отказалась от идеи вступления в ЕС
- Сборник «Кочевые повести»: Алматы, как главный герой и антагонист одновременно
- Паром с 267 пассажирами затонул в Средиземном море: есть погибшие
- Алматы готовится к пробкам 1 сентября: удалёнка, больше автобусов и поездов метро
- Чёрные клубы дыма в небе: цех пластиковых изделий горит в Алматинской области
- Ребёнка спасли из-под завалов в Непале, следы казахстанки теряются в Тибете: новые подробности бедствия
- В области Улытау началось строительство жилых комплексов на 300 квартир
- Казатомпром вносит вклад в развитие студентов урановой отрасли
- Казахстан готов помочь Палестине продовольствием и восстановлением Газы
- 250 тысяч зрителей: самый масштабный концерт ко Дню шахтёра в истории Казахстана состоялся в Караганде
- Объявление о продаже куклы за 500 тысяч тенге встревожило казахстанцев
- Ивовая плантация посреди Центрального Казахстана: необычный бизнес жительницы Темиртау
- По трое-четверо за партой: готовы ли школы Казахстана к 380 тысячам первоклассников
- «Ходит с ножом, нападает на прохожих»: жители одного из районов Алматы пожаловались на соседа
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной
