Делом Нуртаса Адамбая заинтересовались в Норвегии
Фото: Orda.kz
Норвежская организация Forum 18, которая считает своей целью содействие религиозным свободам, обратила внимание на дело в отношении известного казахстанского шоумена Нуртаса Адамбая. Режиссёра и продюсера судят за цитирование Корана в соцсетях. Orda.kz рассказывает, что встревожило норвежских правозащитников в деле Адамбая.
Как пишет Forum 18, дело Адамбая должен рассмотреть специализированный межрайонный административный суд Астаны. Хотя о том, что шоумен находится под следствием, стало известно ещё 1 августа, судебные слушания по факту так и не начались.
Forum 18 утверждает, что глава управления по делам религий Астаны Кайролла Кушкалиев не смог объяснить, почему Адамбая следует наказать за цитату из Корана. Председатель Комитета по делам религий Ержан Нукежанов и его заместитель не ответили на звонки.
«Чиновники астанинского управления по делам религий сообщили, что главная специалистка Асель Даниярова, которая готовила дело против Адамбая, сейчас в отпуске. Мы связались с главой управления Кайроллой Кушкалиевым 14 ноября, но он не ответил на вопрос Forum 18, почему управление стремится наказать Адамбая за цитирование Корана в онлайн-видео», говорится в публикации норвежской организации.
Ранее в управлении объясняли, что претензии к режиссёру связаны с тем, что он высказывался на тему религии, не будучи при этом представителем официально зарегистрированной религиозной организации.
Forum 18 отмечает, что кейс Адамбая — не единственный: с 2017 по 2023 год в Казахстане осудили 67 человек за незаконное размещение религиозных материалов в Сети. В апреле и мае 2024-го в Атырауской области двум местным жителям выписали крупные штрафы за аналогичное правонарушение. А 19 ноября Конституционный суд должен оценить правомерность законодательных ограничений на миссионерскую деятельность по жалобе свидетеля Иеговы из Усть-Каменогорска, которого дважды штрафовали за незаконные проповеди.
Норвежские правозащитники напоминают, что в Казахстане с 2011 года действует закон, ограничивающий распространение религиозных материалов, в том числе в Интернете.
Продюсер, актёр и бывший игрок КВН Нуртас Адамбай стал верующим мусульманином в 2021 году. С того момента он успел отметиться несколькими неоднозначными заявлениями: например, предлагал запретить спортивные единоборства и концерт группы «Машина времени», а также добился запрета на показ мультфильма «Базз Лайтер» в Казахстане.
В июле 2024-го Адамбай внезапно устроил в своих социальных сетях целый марафон извинений (среди тех, у кого он попросил прощения, оказались, в том числе, Касым-Жомарт Токаев, Нурсултан Назарбаев, Димаш Кудайберген, Владимир Путин, Геннадий Головкин и редакция Orda.kz). Вскоре после этого стало известно, что в отношении шоумена рассматривают административное дело о нарушении законодательства, регулирующего религиозную деятельность.
Читайте также:
Лента новостей
- Машину угнали прямо из автосалона в Алматинской области
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли
- Казахстанец Ербол Хамитов выиграл золото Паралимпиады-2026
- В Казахстане потеплеет до плюс 15 градусов
- Digital Qazaqstan: Токаев раскритиковал банки за затягивание с QR-платежами
- Бесплатным для желтоксановцев в Конаеве решили сделать проезд в общественном транспорте
- Казахстанцы стали больше экономить и переводить сбережения в доллары
- На крупнейшем нефтяном месторождении Казахстана снова произошёл пожар
- Блогеры-миллионники Жанабыловы предстали перед судом по уголовному делу: в чём их обвиняют
- Англичанка 25 лет держала девушку в рабстве
- Плату за использование памятников культуры ввели в Костанайской области
- «Оскар»-2026: кто победит?
- Ипотека в Казахстане оторвалась от реальности — АФК
- Новые льготы запустили для животноводов в Казахстане



