Дело Жанболата Мамая: в отводе судьи отказано

Согласно постановлению, ходатайство защиты является необоснованным и противоречит Уголовному кодексу
Ранее лидер незарегистрированной Демократической партии просил разрешить прямую трансляцию заседания в соцсетях. Судья Бостандыкского районного суда № 2 города Алматы Елена Кван отказала, на что адвокаты подсудимого подали ходатайство о её отводе.
Гособвинитель назвал требование защитников необоснованным. По словам прокурора, если судебный процесс будет проходить в прямом эфире на странице Facebook, то это может повлиять на показания ещё неопрошенных свидетелей.
«Если будут публиковаться все показания свидетелей, то объективность будет утрачена. У подсудимого есть определённый круг подписчиков», – сказал прокурор.
Адвокаты Мамая, в свою очередь, аргументировали тем, что в таком случае суд мог бы разрешить трансляцию определённых эпизодов судебного разбирательства.
«Судья сказала, что нельзя в целом вести прямую трансляцию. А прокурор теперь всё переиначил. По моему мнению, мы можем вести суд открыто, здесь нет никакой гостайны. Никаких противоправных действий я не совершал. Мы готовы доказать невиновность», – заявил Мамай.
Суд не удовлетворил отвод судьи. Согласно постановлению, ходатайство Мамая является необоснованным и противоречит Уголовному кодексу.
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»