Дело Стати: Минюст не может ответить, сколько денег вернули в Казахстан

В середине декабря Минюст РК заявил, что Казахстан официально завершил тяжбу с молдавскими бизнесменами Анатолем и Габриэлем Стати и вернул себе государственные активы, которые арестовывали по решению международных арбитражей. Orda.kz попыталась выяснить, о какой сумме идёт речь.
Редакция направила официальные запросы в Минюст и Минфин. Оба ответа в итоге пришли из Министерства юстиции — именно это ведомство целиком и полностью отвечало за урегулирование многолетней тяжбы.
В министерстве сообщили, что не могут сказать, какую сумму Казахстан «вызволил» из-под ареста благодаря достижению мирового соглашения со Стати. Конкретные пункты этого документа разглашать нельзя.
«Соглашение об урегулировании спора содержит положение о конфиденциальности, нарушение которого может привести к новым спорам и повлечь ущерб интересам Республики Казахстан. Средства из республиканского бюджета и Национального фонда РК в рамках урегулирования не использовали. Положения соглашения не являются государственной тайной, однако их невозможно раскрыть в связи с положением о конфиденциальности», — пояснили в Минюсте.
Известно, что соглашение не накладывает на Казахстан новых обязательств: оно предполагает полный взаимный отказ от претензий и завершение споров, которые были между сторонами. Арестованные деньги из Нацфонда уже «разморозили» и вернули в страну, по остальным активам идёт работа. Но о какой сумме идёт речь, Минюст сказать не может.
20 декабря Нацбанк сообщал, что благодаря соглашению со Стати в страну полностью вернули арестованные активы Нацфонда, которые были заблокированы в Швеции. Видимо, речь идёт о последней части суммы в 22 млрд долларов, которую заморозили по решению Стокгольмского арбитража в 2013 году. Позже глава Нацбанка Тимур Сулейменов уточнил, что это примерно 80 млн долларов.
Подробный разбор того, как началось и чем закончилось дело Стати, читайте в нашем обзорном материале.
Читайте также:
Лента новостей
- У берегов Бали затонул паром: есть погибшие
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами
- Гуманно или жестоко? В Атырау за полгода усыпили более 3,5 тысячи собак
- Могилу знатного воина-кочевника нашли археологи в Туркестанской области
- Следить за водителями автобусов будет полиция после страшного ДТП в Астане
- «Стабильно тяжёлое»: врачи рассказали о состоянии покусанного мальчика
- «Заражённое мясо продают на рынках Астаны» — Минсельхоз ответил на слухи о сибирской язве
- Китайцы начали осваивать месторождение за 4,7 миллиарда тенге в Мангистау
- Коррумпированный чиновник получил второй срок в Северо-Казахстанской области
- «Для некоторых казахстанцев это стало неожиданностью»: посол РК высказался о новых правилах въезда в Россию