Дело "Оператор РОП": экс-гендиректор отрицает вину в хищениях
Коллаж Orda.kz
8 июня в суде №2 района Байконыр начался допрос подсудимых по делу о хищениях в ТОО «Оператор РОП», в числе которых бывшее руководство компании.
На скамье подсудимых: экс вице-министр экологии Ахметжан Примкулов, экс-директор «Оператор РОП» Медет Кумаргалиев, бывший управляющий директор Рустам Темирбек и экс-гендиректор Свитлана Коротенко.
Первой допросили бывшего гендиректора ТОО "Оператор РОП" Свитлану Коротенко. Она не признала обвинения касательно эпизодов о незаконной деятельности компании, ссылаясь на то, что все решения принимались дочерью первого президента.
По материалам дела, Коротенко в июне 2016 года решила похитить денежные средства РОПа и повлекла за собой всё руководство в лице подсудимых. На допросе Коротенко неоднократно говорила, что все утверждения органов обвинения о ее преступных умыслах она считает абсурдными, поскольку компания принадлежала Алие Назарбаевой. По ее словам, работа на дочь первого президента обязывала выполнять все правильно.
"У меня и у других лиц, в том числе у Темирбека и Рябинина, такой абсурдной идеи не могло реально быть по причине того, что все эти коммерческие предприятия и ТОО "Оператор РОП", и ТОО "RecуclingCompany" принадлежали дочери первого президента. Нельзя утверждать то, что деятельность этих предприятий была незаконной, она была абсолютно законной. И в тот период, и в настоящий период, мы были абсолютно уверены, что все наши действия, принимаемые в деятельности РОП, были законными и являются законными, потому что они все были утверждены подзаконными актами вышестоящих органов", - говорит Коротенко.
На допрос в суд вызывали нескольких свидетелей из Минэкологии, которые на тот период утверждали инвестиционную политику ТОО "Оператор РОП", где была указана завышенная цена на утилизацию одной ВЭТС в размере 123 тысяч тенге.
По словам Коротенко, еще задолго до учреждения "Оператора РОП", Алия Назарбаева высказалась о необходимости создания проекта по утилизации.
"Мне позвонила учредитель и сказала: "Срочно приезжай, происходит важный разговор, нужно чтобы ты услышала". Я приехала к концу разговора. Разговор был в гольф-клубе, туда приехал Капбаров и Лаврентьев и они говорили о том, каким образом должен работать "Оператор РОП" еще до создания. Я пришла к финалу их разговора и услышала их резюме о том, что заниматься будем ВЭТС, транспортные средства возможно тоже отдадут нам", - рассказывает Коротенко.
Коротенко считает, обвинения в том, что она незаконно провела конкурс, где RecуclingCompany выбрали победителем для строительства завода по утильсбору в Караганде, не нашли подтверждения показаниями свидетелей в ходе допроса в суде. Так же, как и обвинения о ее заинтересованности в назначении Александра Рябинина гендиректором RecуclingCompany.
"В суде допрошенные свидетели Рябинин, Ахметов и другие давали показания, что все назначения на руководящие должности осуществляла сама Алия Нурсултановна. Я могу тоже со своей стороны это подтвердить. Все руководящие позиции Алия Нурсултановна отбирала самостоятельно. Когда разрабатывались все проекты, она приезжала в "Оператор РОП" и все разработчики проекта докладывались ей. Она смотрела насколько человек глубоко погружен в проект, задавала некоторые вопросы, потом смотрела как он продвигается. Иногда она давала собственных людей, которые должны были работать. Но это никогда не было инициативой с нашей стороны", - заявляет Коротенко.
По ее словам, Рябинин и бывший производственный директор "Оператора РОП" Айдын Нурахметов докладывались ей о проекте ВЭТС, однако последний не понравился Назарбаевой по личным причинам и она утвердила Рябинина на должность гендиректора завода по утильсбору, сославшись на то, что он "сможет быть директором ее предприятия".
Параллельно с допросом подсудимых, в суде продолжается допрос свидетелей стороны защиты. Ранее адвокат Рустама Темирбека ходатайствовала о допросе экс-главы КНБ Карима Масимова, с целью разузнать детали создания ТОО «Оператора РОП». Однако судья Имашев сослался на то, что в этом нет необходимости, с учётом показаний, данных им в ходе досудебного расследования.
Лента новостей
- Число детей с аутизмом в Казахстане выросло почти вдвое за три года
- Ракета «Союз-5» впервые стартовала с «Байтерека»
- ФК «Қыран» не выплатил сотрудникам более 100 млн тенге
- В Алматинской области сгорел склад почти на три тысячи квадратных метров
- Баллы за нарушения: новую систему для водителей тестируют в Казахстане
- Мост через реку Чаган частично обрушился на западе Казахстана
- Молодым врачам в Казахстане разрешат работать без резидентуры
- ОПЕК+ пойдёт на уступки ОАЭ уже без них
- 100 верблюдов за выпотрошенные кишки: сестра погибшего у караоке в Алматы о переговорах вне суда
- За что именно наказали мужчину, нашедшего на свалке герб, объяснили в полиции области Жетысу
- На задержку зарплат в известном лаундж-баре Астаны жалуются в соцсетях
- На территории Qarmet вскрыли махинации с сырьём на миллионы тенге. Видео
- Казахстанец обманул швейцарского инвестора на 3,5 млрд тенге
- «Впритык к больнице»: как в Астане строят ЖК в нескольких метрах от медцентра
- Неизвестные на дорогих авто снимали номера и давили пшеницу под Алматы ради видеоконтента
- В Минтруда объяснили пересмотр методики расчёта порога достаточности
- Мужчина получил огнестрельное ранение в Индерборе: подозреваемых братьев задержали
- У крупных банков обвалилась прибыль, у мелких выросла
- Убийство Нурай: подозреваемого признали вменяемым
- Убийство семьи в посёлке под Астаной: у подозреваемого реактивный психоз



