Дело о взяточничестве: ещё одного чиновника могут взять под стражу в зале суда в Актобе
Фото: Gov.kz
В Шалкарском районном суде Актюбинской области прошли прения по делу сотрудницы акимата. По версии обвинения, чиновница вымогала у подрядчика взятку. Прокурор заявил, что её нужно взять под стражу прямо в зале суда и приговорить к лишению свободы, сообщает Orda.kz.
Сейчас в Шалкарском районном суде разбирают коррупционное дело. На скамье подсудимых — руководитель районного отдела архитектуры, градостроительства и строительства Шуга Садуакасова. Её обвиняют в том, что она превращала служебное кресло в инструмент давления на подрядчиков.
По версии следствия, эпизодов два. В первом Садуакасова потребовала у директора ТОО «Данекер» пять миллионов тенге за подпись в актах выполненных работ. Во втором случае — получила восемь миллионов тенге от ТОО «Азия строй проект 777». Причём деньги дробили и переводили частями на счета частных лиц через Kaspi.
Гособвинение признало Шугу Садуакасову виновной в получении взятки и попросило назначить наказание в виде лишения свободы. В качестве места отбывания наказания прокурор предложил учреждение уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
«Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прошу заменить на арест и взять подсудимую под стражу в зале суда. Также прошу взыскать с Шуги Садуакасовой в компенсационный фонд потерпевших 20 МРП — 78 640 тенге. Вещественные доказательства прошу распределить согласно статье 118 УПК РК. В соответствии со статьёй 48 УК РК прошу обратить в доход государства пять миллионов тенге с начисленными процентами со счёта Имрановой, признанные добытыми преступным путём, а также шесть с половиной миллионов тенге, добровольно переданные следствию Садуакасовой. Кроме того, прошу взыскать с подсудимой оставшиеся два миллиона 250 тысяч тенге»,сказал прокурор.
Прокурор добавил, что в отношении акима района уже вели расследование по двум уголовным делам, по которым к ответственности за взяточничество привлекли двух госслужащих, а сейчас к процессу подключён и третий. В связи с этим прокурор предложил вынести частное постановление в адрес акимата Актюбинской области.
Во время прений подсудимая расплакалась. Она заявила, что первоначально взяла вину на себя, чтобы защитить руководителя. Адвокат попросил суд не лишать её свободы.
Ранее обвиняемая чиновница утверждала, что лишь выполняла поручение акима. В этом году уже двоих сотрудников акимата Шалкарского района осудили по аналогичной статье. Они получили реальные сроки.
Последнее слово подсудимой заслушают 8 октября. Предысторию можно прочитать здесь.
Автор: Ардақ Ерубай
Читайте также:
Лента новостей
- Туман и гололёд: прогноз погоды на 23 января
- «Оскар» объявил номинантов: рекорд «Грешников» и практически полный игнор третьего «Аватара»
- В Пхукете открывают консульство Казахстана
- Не только Газа: Трамп и Токаев подписали устав Совета мира
- Зеленский анонсировал встречу России, Украины и США 23–24 января
- Экотропы, прогулки и пикники: какими будут новые экопарки в окрестностях Астаны?
- «Душили пакетом, не давали спать и сделали виновным»: дело об убийстве в Костанайской области
- Годами убыточный горнодобытчик займет сотни миллионов тенге у владельцев ради выживания
- Алматы попал в топ-30 городов глобального юга
- В Акмолинской области около 400 охотников и рыболовов оштрафовали за нарушения
- Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в донерной в Караганде
- Стали известны новые детали пожара в Иртышске, где погибли двое детей
- Владелец Technodom избавляется от здания своей бывшей школы в центре Алматы
- Активы Машкевича в Казахстане перешли компании из Дубая? Что известно о сделке
- Незаконную добычу руды на миллиард тенге вскрыли в Восточном Казахстане
- «Казатомпром» отреагировал на уход иностранного инвестора из уранового проекта
- Трамп, Гренландия и мир, который больше не притворяется. Чего ждать Казахстану?
- Семь лет борьбы: как жертвы мошенников в Алматы добились осуждения виновных и вернули имущество
- Более 20 подростков с учебных сборов по борьбе госпитализировали с отравлением
- Теперь копить на квартиру можно не только в «Отбасы банке»



